В администрации Балаковского района состоялись публичные слушания по выделению земельного участка под приют для животных

ноября 2022

Речь шла об участке с кадастровым номером 64:40:030103:4333, расположенном по адресу: город  Балаково, улица Вокзальная, район з/у 44, площадью 2500  квадратных метров, в границах территориальной зоны П4-П5 (зона предприятий IV-V класса опасности), изначально имеющий разрешенный вид использования под размещение складских помещений.

Всего в зале присутствовало более трёх десятков человек. Желающих выступить на публичных слушаниях зарегистрировано не было, письменных предложений и замечаний по вопросам, выносимым на публичные слушания в рабочую группу в течение отведенного для этого времени (10 календарных дней) также не поступило.
- По предварительным подсчетам на улицах города Балаково обитает свыше 5000 собак, и их популяция стремительно увеличивается, - обратилась со вступительным словом к собравшимся председатель комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами Юлия Макарова. – Поэтому остро стоит вопрос о создании приюта для бездомных животных, где будет производиться вакцинация, стерилизация и при необходимости лечение питомцев. Согласно федеральному закону "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ создание приюта временного содержания животных явилось бы гарантом соблюдения не только экологической безопасности населения, но и могло бы решить проблему  бездомных животных гуманным и цивилизованным образом. Устройство приюта будет способствовать привлечению внимания людей к бездушному и безответственному отношению к животным, нарушениям экосистемы, нарушениям гуманного и бережного отношения к природе, навыкам обращения с животными подрастающего поколения.

В ходе слушаний собравшимся было предложено проголосовать за предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования «Приюты для животных» обозначенного земельного участка. На данном этапе участок не будет передан в пользование, а только поменяет вид использования. Также было озвучено, что уже есть зарегистрированные НКО, которые готовы приступить к работе в приюте.

Жители, а также принимавшие в слушаниях участие зоозащитники, данное предложение поддержали единогласно.