Узнице фашистских концлагерей Антонине Анисимовне Соколовой исполнился 91 год

мая 2023

Узнице фашистских концлагерей Антонине Анисимовне Соколовой исполнился 91 год

Антонина Анисимовна Соколова родилась 20 мая 1932 года. С днем рождения ее поздравили заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова и руководитель ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» Александр Лисин.

Весной 1942 года 10-летнюю Антонину вместе с семьей  из деревни Седиба Смоленской области фашисты погнали в сторону Белоруссии  «дорогой смерти». Такая же участь постигла  всех жителей деревни,  кто мог самостоятельно идти. Все остальные были сожжены в своих домах.

Пунктом назначения для семьи Паршиных был Саласпилс, концлагерь «Куртенгоф»  – лагерь «донор», созданный на территории Латвии, оккупированной нацистской Германией. В Саласпилсе, как и во множестве других «лагерей смерти», фашисты брали кровь у детей для своих раненных солдат.
Семья Паршиных в концлагере провела более полутора лет, от гибели их спасло то, что начальство лагеря имело договор с латышскими фермерами о поставке для работ за определенную сумму узников концлагеря. Так Антонина с матерью, двумя младшими братьями и дедом оказалась в батраках у латышей.
В ноябре  1944 года советские войска в ходе Прибалтийской операции освободили от немецких войск Эстонию, часть Латвии и Литвы.  После освобождения Прибалтики Советская власть предложила узникам латышских лагерей остаться в Прибалтике, но дед Антонины решил вернуться с семьей на родину.

Война не сломила дух Антонины Анисимовны. Лишённая счастливого детства, она посвятила свою жизнь детям. Окончив медицинское училище, она 20 лет проработала на раздаче питания в Детской молочной кухне. Сквозь годы она сохранила и неутомимо передает молодежи города Балаково позитивное отношение к жизни, любовь к людям и доброту человеческой души.