Центр «Набат» поддержал Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб»

января 2020

Центр «Набат» поддержал Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб»

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции) по 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году) для учащихся школ и средне-специальных учебных заведений МБУ «Центр «Набат» провел тематические экскурсии и Уроки Мужества «Блокадный хлеб» и «Освобождение Ленинграда» на базе стационарного музея «Боевой Славы».
Для ребят проводились лекции с рассказом о тяжелом бремени войны, о самом голодном периоде блокадного Ленинграда, о кусочке хлеба в 125 грамм. В музее представлены находки времен Великой Отечественной войны, привезенные с мест бывших боевых действий, в том числе с территории Ленинградской области. Поисковый отряд «Набат» с 2003 по 2016 года вел работу на территориях Невского пяточка, Лодейного поля, Киришей, и воочию созерцал трагедию.
На детей и подростков экспозиция оказывает неизгладимое впечатление, здесь и сейчас появляется возможность прикоснуться к прошлому, перед ними открывается история, вся, как на ладони, не по учебнику, а через экспонаты, которые являются связующей нитью памяти наших поколений, каждая находка, извлеченная из земли, является молчаливым свидетелем тех страшных событий.
Музей работает на бесплатной основе, за данный период музей посетили 161 человек.

По информации МБУ «Центр «Набат»