Сводка новостей по профилактике коронавирусной инфекции за 6 апреля

апреля 2020

Сводка новостей по профилактике коронавирусной инфекции за 6 апреля

На территории Балаковского района продолжается реализовываться комплекс мероприятий, направленных на снижение рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV).
За 5 апреля Управлением Роспотребнадзора проверено 11 объектов, среди них нарушений выявлено не было. МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области со своей стороны выявило 3 нарушения, материалы которых направлены в Роспотребнадзор.
На сегодняшний день из всех 624 непродовольственных магазинов закрыты 550, из 525 предприятий бытового обслуживания приостановили свою деятельность 427.
В рамках исполнения Постановления правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)» приостановил работу 141 объект общественного питания из 141. Однако 49 объектов общественного питания продолжают предоставлять свои услуги посредством доставки.
Ежедневно ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» проводит мониторинг всех заболевших с ОРВИ и внебольничной пневмонией. За прошедшие сутки было зарегистрировано 25 заболеваний ОРВИ. Случаи гриппа и внебольничной пневмонии не зарегистрированы.
В настоящее время находится под наблюдением 91 гражданин, прибывший из неблагоприятных по COVID-19 территорий. Всего со 2 марта протестировано 180 человек на наличие коронавирусной инфекции. На данный момент со стороны московской центральной лаборатории подтвержденных случаев коронавируса нет.
Постановлением Правительства области №236-П от 3 апреля 2020 года в регионе был изменен режим ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса. Срок их действия продлевается до 30 апреля 2020 года включительно. Кроме того, расширен список причин, по которым гражданам допускается покидать места проживания в режиме самоизоляции, и список услуг первой необходимости, которые будут оказываться гражданам в условиях ограничительных мер. Подробности в Постановлении Правительства: http://saratov.gov.ru/upload/iblock/453/236_P.pdf
Введение пропускной системы в Саратовской области переносится на 10 апреля. На данный момент на территории Балаковского муниципального района выдано всего порядка 27 800 пропусков для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность не ограничена в соответствии с Постановлением Правительства области. Работа по данному направлению продолжается в интенсивном режиме.
На период с 6 по 30 апреля 2020 года в городе для детей дошкольного возраста, родители которых будут заняты на непрерывно действующих производствах, не приостанавливающих свою деятельность, будет организована работа дежурных групп на базе следующих детских садов:
МАДОУ Детский сад № 11 (г. Балаково, ул. Свердлова, д. 25);
МАДОУ Детский сад № 12 (г. Балаково, ул. Факел Социализма, д. 28);
МАДОУ Детский сад № 18 (г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, д. 47);
МАДОУ Детский сад № 56 (г. Балаково, ул. Шевченко, д. 7 А);
МАДОУ Детский сад № 67 (г. Балаково, ул. Трнавская, д. 30).
Кроме того, с 6 апреля во всех школах района возобновляется обучение в дистанционном режиме. На период самоизоляции средними образовательными учреждениями определены графики проведения онлайн занятий. Для осуществления образовательного процесса используются различные приложения, учебные платформы (в т.ч. МЭШ), возможности электронной почты, мессенджеров.
В сельских школах для проведения онлайн-занятий используются возможности приложений Скайп и Зум, для выдачи заданий и нового материала - образовательная платформа Дневник.ру и электронная почта. В случае отсутствия у обучающихся доступа к интернету работа педагога с ним организуется с помощью телефонной связи.
В комитете образования работает телефон для обращений по вопросам дистанционного режима: с 08.00 ч. до 18.00 ч., с перерывом с 12.00 до 14.00 ч. можно задать интересующие вопросы по тел. 44-03-81.
С этой недели в школах Балаковского муниципального района также будет организована выдача продуктовых наборов в семьи обучающихся, которые в текущем учебном году получали в школах льготное питание. Для этого одному из родителей необходимо оформить заявление по образцу и направить его классному руководителю любым доступным способом (фото-копию или скан-копию, или лично передать при получении). В школах составляются графики выдачи продуктовых наборов. Родителей оповестят о том, в какой день и в какое время можно будет его получить.
По вопросам, связанным с получением продуктовых наборов, родители могут обращаться в образовательную организацию, а также по телефону 44-03-81.
Со стороны коммунальных служб продолжается механизированная уборка общественных территорий и улиц с добавлением раствора хлора. Управляющие компании и ТСЖ производят обработку подъездов дезинфицирующими средствами.
Кроме того, в городе ведется активная работа по благоустройству: ремонт дворовых территорий, демонтаж бетона по Набережной судоходного канала вдоль ул. Титова, демонтаж бордюрного камня, асфальта по Набережной судоходного канала вдоль ул. Набережная 50 лет ВЛКСМ. По ул. Проспект Героев начаты подготовительные работы (фрезерование) для устройства сплошного асфальтобетонного покрытия.