Спортплощадки – досуг подростков на селе

января 2020

Спортплощадки – досуг подростков на селе

С 2020 года на территории Саратовской области за счёт средств федерального и областного бюджетов планируется предоставление субсидий органам местного самоуправления.
Субсидирование пройдёт в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696.
О действии программы на территории Быково-Отрогского муниципального образования рассказал глава МО Дмитрий Шмегельский:
– Программа работает по принципу софинансирования. Субсидии носят целевой характер. Максимальный лимит средств федерального и областного бюджетов будет составлять не более 70% от общего объёма финансового обеспечения реализации проекта. Остаток должен быть обеспечен за счёт средств местного бюджета сельского поселения, а также за счёт обязательного вклада граждан или юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в различных формах, в том числе в форме денежных средств.
На сегодня большое значение имеет организация досуга сельских школьников, вечерняя занятость подростков. Руководствуясь необходимостью популяризировать спорт среди сельчан, администрация Быково-Отрогского муниципального образования направила пакет документов в министерство сельского хозяйства Саратовской области для получения субсидий на обустройство спортивных площадок в сёлах.
В рамках проекта спортивными площадками пополнятся сёла Маянга, Большой Кушум. Подготовлена документация на обустройство спортивных площадок в сёлах Новая Елюзань, Малое Перекопное и на выполнение работ по модернизации системы уличного освещения в селе Малая Быковка. При выделении дополнительного финансирования в рамках программы это станет возможным. В софинансировании реализации данных проектов готов принять участие Балаковский филиал АО «Апатит».
Муниципальное образование готовится к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
– Состояние мемориалов, посвящённых погибшим, символизирует нашу память об их подвиге и наше уважение к ним. Вот почему весной этого года планируется ремонт памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. В селе Быков Отрог пройдёт не только реконструкция памятника погибшим, а будет устроена парковая зона возле него. Работы будут выполнены за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Спонсорскую помощь окажут АО «Транснефть-Приволга», Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Металлургический завод Балаково», – пояснил глава Быково-Отрогского МО Дмитрий Шмегельский.

"Балаковские вести"