Состоялось очередное заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации БМР

января 2020

14 января в здании администрации БМР прошло заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации БМР.
На повестке дня стояло два вопроса: обеспечение безопасности людей при проведении крещенских купаний (омовений) и обеспечение пожарной безопасности в зданиях культовых учреждений на территории Балаковского муниципального района.
Первому вопросу уделили максимальное внимание. Дело в том, что в текущем зимнем периоде наблюдается аномально теплая для этого времени погода. Отсутствие морозов предотвращает нарастание льда, а сильное течение размывает его снизу. На сегодня в местах, определенных под омовение и забор крещенской воды, толщина льда не превышает 15 сантиметров.
В связи со сложившейся обстановкой членами комиссии приняты следующие решения. Максимально укрепить территории возле иорданий, места омовения оградить турникетами, желающих окунуться на лед выпускать небольшими группами. Также традиционно будет организовано дежурство спасателей, участковых уполномоченных МУ МВД России «Балаковское», медиков, оборудованы места для переодевания и укомплектованы средства спасения и первой помощи.
К собравшимся обратились и представители духовенства с просьбой ограничить нахождение людей на льду во время чина освящения воды во избежание несчастных случаев (провала недостаточно окрепшей ледяной поверхности).
Напоминаем, всего в городе определено два места для проведения крещенских купаний (омовений) на водоемах. Это река Балаковка (в районе санаторно-гостиничного комплекса ООО «Изумруд») и судоходный канал напротив 7 микрорайона - район причальной стенки. Время проведения крещенских мероприятий – с 23.00 18 января 2020 года до 18.00 19 января 2020 года. Также, по сложившейся традиции, жители города и района смогут принять участие в службе, омовении и заборе освященной воды в селе Криволучье-Сура Быково Отрогского муниципального образования в районе Иргизского Воскресного мужского монастыря с 23.00 18 января 2020 года до 18.00 19 января 2020 года.
Праздничные службы с крестным ходом состоятся в Православном Приходе храма Рождества Христова города Балаково, в Храме во имя Святого Апостола Иоанна Богослова в 3 микрорайоне, в в Свято-Троицком храме г. Балаково и в Иргизском Воскресном мужском монастыре села Криволучье-Сура.
Чин освящения воды пройдет в следующих храмах города и района: в Храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» -на улице Степной в районе дома № 49, в Храме святых Бессребренников Космы и Домиана на улице Минской в районе кинотеатра «Россия», в Храме Благовещания Пресвятой Богородицы в районе налоговой службы, в Храме во имя Казанской иконы Божией Матери на улице Братьев Захаровых, дом 119,в Храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Ивановка на улице Ленина, дом 24, в Храме Рождества Христова в селе Красный Яр, в Храме преподобной Марии Египетской в селе Натальино на улице Гагарина, район дома 26, в Храме села Сухой Отрог, в Храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Головановский на улице Мира, дом 1А, в Храме Боголюбской иконы Божией Матери в селе Хлебновка, в Храме архистратига Михаила.
Члены рабочей группы еще раз обращаются ко всем жителям города и района. Из-за неоднородной структуры льда специалисты не рекомендуют массово выходить на лёд, самовольно окунаться в необорудованных местах, а также в купелях после окончания крещенских мероприятий, чинить препятствия работе задействованных служб и нарушать общественный порядок. Любой необдуманный поступок на неокрепшем льду может закончиться большой бедой.