Снюсы – это не к добру

ноября 2019

Снюсы – это не к добру

Наркотики – одна из многочисленных бед не только в нашей стране, но и вообще в мире. Балаково данная проблема также не обходит стороной.
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Балаковское» ежедневно работают над тем, чтобы число приверженцев опасных веществ значительно снизилось. Старший оперуполномоченный подполковник полиции Елена Шмакова рассказала о том, как на данный момент обстоит дело
с наркообстановкой в нашем городе.

– Если сравнивать с предыдущими годами, как можно охарактеризовать на данный момент ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в Балакове?
– На данный момент наркообстановка в городе более или менее стабильная. В этом году нами выявлено 215 преступлений в этой сфере. За аналогичный период прошлого года было выявлено 214 преступлений. Разница – в один случай. Если касаться предыдущих лет, то картина примерно такая же.

– Существует ли какая-то возрастная градация? Люди какого возраста чаще «попадаются» на употреблении или распространении наркотиков?
– Учитывая, что наиболее активными пользователями интернета и социальных сетей являются подростки, то именно эта категория граждан наиболее часто занимается незаконной деятельностью, связанной с наркотиками. Это несовершеннолетние в возрасте 16-17 лет. Именно они чаще всего с помощью сети интернет реализуют или участвуют в реализации запрещённых веществ.

– Какой вид наркотиков наиболее распространён в Балакове?
– В нашем городе, как и на территории всей Российской Федерации, сейчас особую популярность приобрели синтетические наркотики, такие, как так называемые «соли», «спайс». Видимо, молодёжь считает, что эти вещества «круче», моднее, современнее. Ранее популярные героин, марихуана в настоящее время отошли на второй план.

– В худшую или лучшую сторону поменялась ситуация с так называемыми «закладками»? Как много удалось задержать и привлечь «закладчиков» и тех, кто оставляет на фасадах зданий адреса сайтов, через которые распространяются наркотические вещества?
– Поймать тех, кто оставляет адреса интернет-магазинов на стенах зданий – задача непростая. Но определённые успехи в этом направлении есть. За последнее время мы поймали двоих таких любителей «граффити», они привлечены к ответственности. Примечательно, что сбытчик, владелец самого интернет-магазина, который осуществляет продажу наркотиков, может находиться в каком угодно городе – Саратове, Самаре, Иркутске и так далее. Сеть интернет позволяет им выходить на связь с распространителем из любого города. Каждое дело по-своему уникально. Часто незаконная деятельность связывает группу лиц. Есть случаи, когда в обороте наркотиков принимают участие даже молодые пары – парень и девушка. Причём роль каждого из них чётко прописана. Мы очень плотно работаем в этом направлении – в раскрытии преступлений в сфере оборота наркотиков группами лиц.

– Новое веяние – снюсы. Как они появились в городе и как давно? Относится ли данное вещество к наркотическим, к незаконным?
– Данное вещество наркотическим не является. По своей сути снюс – это, если так можно сказать, облагороженный насвай. Вещество поместили в красивую упаковку, добавили ароматизаторы и выпустили на рынок. Появились снюсы в Балакове примерно в середине 2018 года, но в то время особого ажиотажа и популярности не вызвали. Сейчас же на них бешеный спрос, в основном среди подростков, школьников. Мы также работаем с этой проблемой. Я считаю, что в этом вопросе нужно в первую очередь общаться с предпринимателями, которые распространяют данное вещество.

– Помогают ли в пресечении деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, обычные граждане? Есть ли звонки от балаковцев, помощь волонтёров?
Да, волонтёры оказывают содействия в нашей работе. Небезучастны и простые балаковцы. Они звонят и сообщают о лицах, которые причастны к появлению надписей на стенах с адресами интернет-магазинов. Иногда указывают тех, кто непосредственно причастен к обороту наркотических веществ. Мы в свою очередь регулярно проводим профилактические беседы в учебных заведениях нашего города.

СПРАВКА:
Снюс – вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже – нижней) губой и десной на длительное время – от 5 до 30 минут, при этом никотин из табака поступает в организм.
Насвай – вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь. Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"