Сегодня прошло заседание КЧС и ОПБ вопросу организации и безопасного проведения Крещенских праздничных мероприятий

января 2023

Заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Балаковского муниципального района прошло под председательством руководителя аппарата Олега Карномазова.

В нем приняли участие представители администрации, подведомственных организаций, прокуратуры, духовенства, спасательного формирования, ГИМС, полиции, пожарно-спасательной службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому и Духовницкому районам, медики.

На повестке значилось два вопроса: обеспечение безопасности людей при проведении крещенских купаний (омовений) на территории БМР и обеспечение требований пожарной безопасности в зданиях культовых учреждений БМР.

Началось заседание с обсуждения вопроса об определении мест для забора воды и мест для омовений в праздник Крещения Господня (оборудованных купелей). Иордани традиционно будут расположены на судоходном канале напротив 7 микрорайона в районе причальной стенки, на реке Балаковка в районе санатория «Изумруд» и на реке Большой Иргиз в районе Иргизского Воскресного мужского монастыря с. Криволучье-Сура Быково-Отрогского МО.

Крестные ходы к водоемам будут совершены от Свято-Троицкого храма к реке Балаковка, к судоходному каналу в 7 м-не от храма Рождества Христова, на судоходный канал от Храма во имя святого Апостола Иоанна Богослова (без иордани, но с набором воды) и на реку Большой Иргиз от Иргизского Воскресного мужского монастыря.

На местах будет организован комплекс необходимых мер безопасности для предотвращения несчастных случаев в местах забора воды и крещенских омовений, обеспечено дежурство машин скорой помощи, представителей полиции, ГИМС, а также спасателей.

Места для забора воды и крещенских омовений будут в полной готовности с 23.00 часов 18 января до 18.00 часов 19 января 2023 года.

Все службы к проведению крещенских омовений (полиция, медики, спасатели, ГИМС, прокуратура, Гражданский дозор) на водоемах готовы в полной мере. Роспотребнадзором взяты необходимые пробы воды на всех трех точках.

По второму вопросу - обеспечение требований пожарной безопасности в зданиях культовых учреждений БМР - руководителям культовых учреждений было рекомендовано обеспечить работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей при пожаре, обеспечить здания первичными средствами пожаротушения, в том числе разместить огнетушители на видных и доступных местах, обеспечить исправность эвакуационных путей и выходов, провести проверку правильности монтажа и эксплуатации электрооборудования.