Сегодня на проспекте Героев у памятника Жертвам всех радиационных катастроф прошла выездная встреча по вопросу его восстановления

марта 2020

Во встрече приняли участие глава БМР Александр Соловьев, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата Павел Гречухин, председатель Правления Балаковского отделения ВООВ «БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО» Михаил Усталов, заместитель председателя ПБО ВООВ «Боевое Содружество» Александр Давыденков, начальник отдела архитектуры Станислав Лепехов, представители администрации БМР.
Во время обсуждений участники встречи пришли к единому мнению – памятник нуждается в капитальном ремонте. Бетонное основание лопнуло, мраморные плиты отошли от основания, стела находится в запущенном состоянии.
Следующим шагом станет составление проектно-сметной документации. К работам планируется приступить с наступлением благоприятных погодных условий.
Справочно:
Автор проекта архитектор Сергей Александрович Снежинский г. Балаково. Памятник открыт в торжественной обстановке 10 сентября 1999 года. Сооружен по личной инициативе Нины Александровны Беловой, руководителя Балаковской организации «Союз «Чернобыль», на средства, заработанные Союзом «Чернобыль», при поддержке администрации города. За самоотверженные действия, мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 28 балаковцев награждены орденами Мужества. Медалью «За спасение погибавших» награждено 26 жителей Балаковского муниципального образования.
Монумент представляет из себя стелу в форме стилизованного креста высотой 4,5 м., размеры поперечного сечения стелы – 0,4 x 0,5 м. У его основания расположены обработанные куски белого мрамора, символизирующие осколки взрыва ядерного реактора. Монумент выполнен из армированного бетона, облицованного темно-серым мрамором – габродиабазом, привезённым из Украины. В центре стилизованного креста имеется сквозное квадратное отверстие размером 0,4 x 0,4 м, внутри которого подвешивался колокол высотой 0,25 м., диаметром 0,2 м., весом 10 кг настоящий, отлитый из бронзы, корабельный. Он напоминал живущим о хрупкости окружающего мира, призывал к бдительности, недопустимости подобных ядерных аварий в будущем.