Саратовская область находится на 4 месте в ПФО по стоимости услуг нянь для детей

мая 2019

Эти данные руководитель Саратовстата озвучил во время приема граждан
27 мая глава Саратовстата Вячеслав Сомов провел очередной прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области. Саратовцы задали главному статистику области вопросы о том, сколько стоят услуги нянь в регионе, сколько детских садов и школ было построено за последние годы в Саратовской области, обязаны ли организации-банкроты подавать данные по статистическим формам, насколько преуспели саратовские фермеры в разведении лошадей, какую долю в выработке электроэнергии атомными электростанциями по стране вносит Балаковская АЭС, и многие другие.

Отвечая на заданные вопросы, глава Саратовстата отметил, что на начало 2019 года в России насчитывалось 10 действующих АЭС. И доля, которую занимает Балаковская АЭС в выработке электроэнергии этими электростанциями по России, составляет более 15%.

- Что касается Саратовской области, то в общем объеме производства электроэнергии, доля Балаковской АЭС составляет более 75%. - В связи с тем, что наш регион вырабатывает электроэнергии значительно больше, чем необходимо для обеспечения собственных нужд, мы являемся поставщиком электроэнергии для других субъектов Российской Федерации.

Переходя к вопросу о сельском хозяйстве, Вячеслав Сомов рассказал, что в сфере разведения лошадей отмечаются пусть и небольшие, но положительные сдвиги. По его словам, за последние 3 года поголовье лошадей в Саратовской области увеличилось на 0,2%: на конец 2018 года их численность составила 15,5 тысяч голов. По этому показателю мы занимаем 4 место в ПФО, уступив республикам Башкортостан и Татарстан, а также Оренбургской области.

В рамках беседы руководитель Саратовстата затронул и вопрос о строительстве новых школ и детских садов в регионе. По его мнению, эта тема является жизненно важной для Саратовской области. Ведь только за последние 7 лет количество детей в системе дошкольного и общего образования в нашем регионе увеличилось более чем на 6% или 23 тысячи человек.

- За это время в области были введены в эксплуатацию более 9 тысяч мест в 55 дошкольных образовательных организациях и около 5 тысяч ученических мест в 8 общеобразовательных школах. – отметил он. – Что касается тех мам, которые по некоторым причинам заинтересованы в приглашении приходящих нянь для детей, то спешу обрадовать: в нашем регионе услуги няни – одни из самых недорогих в ПФО. В апреле сумма вознаграждения за труд таких работников составила 142,96 рублей за 1 час: по этому показателю мы занимаем 4 место после Чувашии, Кировской и Ульяновской областей. В среднем по России услуги наемных работников по воспитанию детей оцениваются в 179,07 рублей в час. В Пензенской области за эту услугу придется заплатить 180,27 рублей, а в Башкортостане -189,42 рубля.