Руководитель Росстата рассказал регионам, как будет проходить Всероссийская перепись населения в 2020 году

августа 2019

21 марта, глава Росстата Павел Малков провел оперативное совещание с руководителями своих территориальных органов в режиме видеоконференции. В повестку мероприятия были включены такие вопросы, как эффективность деятельности территориальных органов по итогам 2018 года, стратегия развития Росстата, подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, и т.д.

Во время совещания работа Саратовстата была оценена несколько раз в самом положительном ключе. Начальник административного управления Росстата Игорь Полянский отметил, что в семи территориальных органах показатель полноты сбора статистической отчетности превышает 99%, из них более 95% предприятий сдали отчеты в электронном виде. Помимо Саратовстата, Игорь Полянский назвал Мособлстат, Мосгорстат, Крымстат, Новосибирскстат, Краснодарстат и Татарстанстат.

Одной из центральных тем, затронутых на совещании, стала подготовка к Всероссийской переписи населения-2020. В качестве главной задачи на текущий год статистики указали формирование актуальной информации о размещении на территории каждого субъекта РФ строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету. Актуализировать списки адресов домов на местности помогут, в том числе, и обходы регистраторов, которые в регионах страны пройдут в августе-сентябре 2019 года. Сама перепись, по словам главы Росстата, пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Участие в ней жители страны смогут принять, не только заполнив бумажные опросные листы, но и в интернете, на портале Госуслуг. На этот раз, в отличие от пробной переписи населения-2018, Росстат планирует увеличить срок проведения интернет-переписи с 10 до 25 дней.

В рамках обсуждения этого вопроса руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов спросил о том, на какую долю населения, самостоятельно переписавшегося в интернете, придется ориентироваться статистикам в 2020-м году. Было заявлено, что главная цель – обеспечить максимальный охват населения, прошедшего перепись в интернете на портале Госуслуг. Именно поэтому планируется понизить требования к учетной записи на портале Госуслуг.