Росстат запретил помещать эмблему Всероссийской переписи населения на табачную или алкогольную продукцию

сентября 2019

Утвержден геральдический знак – эмблема Всероссийской переписи населения 2020.
Она включает графическую и текстовую часть. Они отражают общенациональный масштаб мероприятия, транслируют идею национальной общности и территориального единства России. Эмблема содержит схематично изображенных людей, держащихся за руки. Также в логотипе используются четыре общепринятых в географической науке цвета: синий, обозначающий моря; красный, – горные местности; желтый – степные равнины; зеленый – леса. Частью эмблемы является число 2020, которое одновременно символизирует людей, делящихся друг с другом данными: цифра «два» – изображение головы человека с плечом, цифра «ноль» – диалоговое окно. Число 2020 как элемент логотипа предназначено как для отдельного нанесения, так и в едином блоке с основным логотипом – схематически изображенными людьми. Автором этого логотипа стала дизайнер Марианна Данькова из Москвы – победитель конкурса Федеральной службы государственной статистики по созданию логотипа ВПН-2020. По ее словам, «логотип Всероссийской переписи населения 2020 должен объединить людей в новом online-формате и связать села, города и целые регионы в единое целое».
Росстат отмечает, что логотип будет использоваться на печатной, рекламно-информационной и иной продукции, издаваемой для нужд переписи, на странице сайта статистического ведомтсва, в социальных медиа, онлайн игре, на ведомственных наградах и знаках отличия, транспортных средствах, используемых для проведения работ, связанных с переписью, и т.д. Изображение эмблемы на алкогольной и табачной продукции не допускается.

Саратовстат