Рекордное количество социально значимых проектов будет реализовано в Саратовской области совместно с Фондом АТР АЭС и Балаковской АЭС

февраля 2020

Подведены итоги открытого публичного конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов муниципальных образований расположения атомных станций.
«В число победителей конкурса вошли семь проектов, предложенных общественными организациями г. Балаково,и еще один – Межрегиональным общественным экологическим движением «Ока». Это рекордное количество! – говорит начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. – Особенно значимо, что эти проекты будут реализовыватьсяв год больших юбилеев. Мы отмечаем в этом году 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие отечественной атомной промышленности и 35-летие пуска первого энергоблока Балаковской АЭС. Важно также, что все эти проекты направлены на развитие территории, создание благоприятной социальной среды и патриотическое воспитание подрастающего поколения».
Список проектов-победителей 2020 года от г. Балаково
По линии «Информационно-просветительская и образовательная деятельность в области использования атомной энергии»:
• проект «Саммит молодых "ProAtom 2020»местной общественной организации «Попечительский совет МАОУ Гимназия №2» (подготовка и проведение встречи команд школьников общеобразовательных учреждений муниципального района с работниками атомной отрасли, администрации района, преподавателями технических вузов и общественностью).
По линии «Развитие физической культуры и спорта»:
• проект «Сохраняя историю - продолжаем традиции»АНО содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «ДРОЗД-Балаково» (проведение соревнований по боксу, 300 спортсменов из 12 регионов, включая города АЭС, охват участников - около 5000 человек).
По линии «Культура и творчество» проекты предложили три организации:
• проект «Музыкальный энергетик» от ООО ТКА «АДЛЕР» (проведение музыкального праздника в парке «Энергетик», мероприятия с блогерами и журналистами);
• фестиваль «#Дай5алаково»МАУ Центр комплексного обслуживания детей и молодежи представила «Молодежная инициатива» (подготовка и проведение фестиваля с использованием разработанного совместно с концерном «Росэнергоатом» бренда «Балаково - город 5», охват участников - более 50000 человек);
• проект «Культурный квартал»разработалМАУК «Дворец культуры» (внедрение новых форм взаимодействия разных поколений через создание культурной арт-площадки с привлечением молодых волонтеров, мастер-классы, гала-концерт, посвященный 75-летию Победы).
По линии «Популяризация здорового образа жизни»:
• «Молодежное единство» – СРОО «Совет организаций»проведет комплекс мероприятий «Паруса духа Волжской Венеции» (семинары, мастер-классы, инклюзивные игры, парусная регата в рамках общероссийской акции «Паруса России» и праздничный концерт 12 июня в День независимости России, охват участников - более 1000 человек, включая людей с ограниченными возможностями).
По линии «Патриотическое воспитание»:
• проект «Память поколений» будет представлять МАУДО «Центр дополнительного образования» (проведение масштабных патриотических мероприятий, акций, создание памятного альбома по итогам проекта, посвященного 75-летию Победы, проведение торжественного мероприятия по итогам проекта с презентацией альбома).
По линии «Охрана окружающей среды»:
• «Организация и проведение комплексных экологических экспедиций на Балаковскую АЭС и город Балаково, Ростовскую АЭС и город Волгодонск для выявления реальных факторов, влияющих на экологию атомградов, Цимлянского и Саратовского водохранилищ», реализует МОЭД «Ока».

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС