Разъяснение законодательства

марта 2020

Разъяснение законодательства

Какие льготы предусмотрены для трудоустройства инвалидов?

«Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема инвалидов обязаны создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов, представлять информацию необходимую для организации занятости инвалидов в Центры занятости населения, эти нормы закреплены в ст.24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Кто контролирует исполнение данного законодательства?

«Контроль за исполнением настоящих требований возлагается на Государственные казанные учреждения Центры занятости населения Самарской области. Проверку исполнения федерального законодательства могут провести также органы прокуратуры.

Какие последствия наступают для работодателя в случае несоблюдения требования Закона?

«Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление (несвоевременное предоставление) сведений о наличии вакантных мест на предприятии, в виде штрафа накладываемого на физического лица до 300 рублей, на должностного лица до 500 рублей, на юридического лица до 5000 рублей».

Вывод: Любой гражданин ставшей очевидцем нарушений законных прав инвалидов вправе обратиться в прокуратуру района за восстановлением нарушенных прав.

Заместитель прокурора города

советник юстиции