Проведено показательное инструкторско-методическое занятие по теме: «Организация работы пункта выдачи СИЗ в особый период»

ноября 2019

29 ноября в соответствии с планом основных мероприятий Балаковского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, на базе МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств имени М.Э. Сиропова» с участием работников «Балаковоатомэнергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт»(начальник штаба ГО Анатолий Овчинников) проведено показательное инструкторско-методическое занятие по теме: «Организация работы пункта выдачи СИЗ в особый период».
В проведении занятия приняли участие начальники отделов, штабов, уполномоченные по делам ГО и ЧС предприятий, организаций и учреждений, преподаватели предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности» образовательных учреждений, назначенные внештатные начальники пунктов выдачи СИЗ предприятий и организаций.
Специалистами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» Константином Присекиным и Александром Стрижневымна занятии практически была показана подготовка, оформление и организация работы пункта выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ).
Пункт выдачи СИЗ начинает выполнять свои функции с получения распоряжения на развертывание пункта до полной выдачи средств индивидуальной защиты. Подготовка и оборудование помещения, обучение и тренировка руководства пункта, производится заблаговременно в мирное время по учебным планам подготовки формирований гражданской обороны.Численный и должностной состав определяется приказом руководителя ГО и включает наиболее подготовленных сотрудников по предназначению.На каждый пост и для каждого звена заблаговременно разрабатывается документация и демонстрационные стенды.
Подобные мероприятия в Балаковском муниципальном районе проводятся постоянно и носят плановый характер.
Представители МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» начальник отдела Присекин Константин Викторович и инженер по вопросам РХБЗ и медицинскому обеспечению Стрижнев Александр Михайлович обратили внимание участников занятия на некоторые важные особенности подготовки и организации работы пункта выдачи СИЗ.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»