Пожарно-профилактические рейды в Быково-Отрогском муниципальном образовании продолжаются

февраля 2023

9 февраля специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому муниципальному району вместе с представителями МУ МВД России «Балаковское», филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Балаково, администраций БМР и Быково-Отрогского МО методом подворового обхода посетили домовладения жителей сёл Быков Отрог, Кормежка, Сухой Отрог, Перекопная Лука, Малоперекопное, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Приоритетом работы межведомственной группы является охват семей, находящихся в социально опасном положении (многодетные семьи, одиноко проживающие престарелые граждане и лица, злоупотребляющие спиртными напитками). Поэтому главной целью представителей государственных структур является обучение мерам пожарной безопасности в быту людей, попавших в «группу риска», а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Проведение профилактической работы в многодетных семьях имеет большое значение для предупреждения пожаров и гибели людей на них, так как родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям и их безопасности по причине большой загруженности.

В ходе проведения рейда гражданам разъяснялись основные правила пожарной безопасности, проводился осмотр печей, электропроводки, после чего давались рекомендации по их содержанию. Также производился осмотр независимых водоисточников, предназначенных для тушения пожаров и возгораний.

Профилактическими рейдами в целом было охвачено 25 семей - проведена профилактическая беседа среди граждан (более 80 человек), роздано памяток по пожарной безопасности более 150 штук.

В ходе осмотра мест проживания граждан в селе Быков Отрог в одном из домов по улице Советской были выявлены несовершеннолетние дети, находящиеся дома без законных представителей: мама умерла, а отец проживает отдельно с другой семьей, в воспитании и содержании несовершеннолетних детей участия не принимает.

Кроме того, в ходе осмотра мест проживания граждан проводилась проверка состояния газового оборудования. Так, в селе Перекопная Лука по адресу улица Садовая, дом 7 была обнаружена утечка газа между соединительным шлангом и краном перекрытия. На улице Садовая, дом 24/2 была обнаружена утечка в газовом соединительном шланге, а на улице Садовая, дом 33 при осмотре газовой плиты были даны рекомендации по замене комплектующих. Многие выявленные проблемы были оперативно устранены принимающим участие в рейде сотрудником филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область».

Также гражданам, допустившим опасные ситуации, было рекомендовано регулярно проверять исправность газового оборудования и соблюдать правила его безопасной эксплуатации.

Задача, поставленная Главой БМР по проведению пожарно-профилактических рейдов на территории Балаковского муниципального района, выполняется в соответствии с графиком.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»