Пожарно-профилактические рейды на территории Балаковского муниципального района продолжаются

февраля 2023

Во исполнение поручения Главы БМР на постоянной основе продолжается работа межведомственной группы по проведению рейдов на территории Балаковского муниципального района. Цель данных рейдов - проведение пожарно-профилактических мероприятий в семьях, находящимся в социально опасном положении.

3 февраля специалисты Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Балаковскому муниципальному району вместе с представителями МУ МВД России «Балаковское», администраций БМР и Быково-Отрогского МО, методом подворового и поквартирного обхода посетили домовладения жителей, находящихся в социально опасном положении, в селах Красный Яр, Ивановка и квартиры в городе Балаково.

В ходе проведения рейда гражданам разъяснялись основные правила пожарной безопасности, проводился осмотр печей, электропроводки, выдавались рекомендации по их содержанию.

Профилактическими рейдами в целом было охвачено 15 семей - проведена профилактическая беседа среди граждан (более 49 человек), роздано памяток по пожарной безопасности более 108 штук.

В ходе осмотра мест проживания граждан в селе Ивановка по адресу: улица СПТУ - 58, дом 4, была выявлена семья, воспитывающая несовершеннолетних детей (ранее стоявшая на учете и в последствии снята). Но на момент проверки выявлены факты неисполнения родительских обязанностей и несоблюдение правил пожарной безопасности (нарушения в монтаже электропроводки, неисправные электроприборы). Кроме того, в селе Красный Яр по адресу: улица Свердлова, дом 3, была проверена семья с категорией "социально опасное положение". Но на момент посещения установлено, что пожарная безопасность и санитарно-гигиенические нормы жилья у них соблюдены.

По остальным адресам нескольким гражданам были даны соответствующие рекомендации по устранению отдельных замечаний, так как от соблюдения элементарных требований пожарной безопасности зависит их жизнь и сохранение имущества.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»