Пожарная тревога на рынке «Сфера»

ноября 2019

Пожарная тревога на рынке «Сфера»

Вопросы обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей постоянно находятся на контроле администрации БМР.
Теоретические знания руководителей и персонала организаций торговли и оказания разного рода услуг, привлекающих население города, периодически проверяются на практических занятиях в форме тренировок и учений во взаимодействии с аварийно-спасательными службами и формированиями муниципального звена БМР.В четверг, 28 ноября, противопожарная тренировка была проведена с администрацией, персоналом и арендаторами универсального розничного рынка «Сфера» (директор рынка Игорь Каменев). По замыслу тренировки в одном из торговых павильонов первого этажа рынка возникло возгорание, дежурный администратор оперативно передал сообщение о ЧС в службу «101» и ОЕДДС Балаковского муниципального района и включил охранно-пожарную сигнализацию. Работники рынка и охранники ЧОП «Боевое братство» организовали эвакуацию людей из помещений рынка в безопасное место через запасные выходы, так как центральный вход был задымлен имитационными средствами. Противопожарное звено работников рынка организовало развертывание пожарного рукава пожарного крана и обеспечило условное обесточивание здания. Оперативная группа администрации БМР во главе с начальником отдела МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» Константином Присекиным осуществляла контроль за прибытием и развертыванием аварийно-спасательных служб. Сотрудники полиции во главе с капитаном полиции Олегом Кузнецовым взяли под охрану входы в здание рынка и с экипажем автомобиля ГИБДД обеспечили порядок и безопасность прибытия техники аварийно-спасательных служб. Дежурная смена Балаковского аварийно-спасательного формирования ОГУ «Служба спасения Саратовской области»во главе с старшим спасателем группы быстрого реагирования Евгением Якуничкиным, используя средства защиты,провела эвакуацию «пострадавшей от угарного газа» из задымленного помещения первого этажа рынка и передала прибывшей бригаде скорой медицинской помощи.Аварийно-восстановительные бригады МУП Балаково-Водоканал» и филиала ОАО «Облкоммунэнерго» «Балаковские городские электрические сети» находились в готовности к действиям по предназначению. На всех этапах противопожарной тренировки за действиями участников осуществлял контроль начальник службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Саратовской области» подполковник внутренней службы Алексей Бурлаков, который на последнем этапе тренировки провел практическое занятие с работниками и арендаторами рынка по применению огнетушителя для тушения пожара. Руководители и персоналрынка в ходе тренировки показали хорошую подготовку к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, организованность и дисциплину. По окончании тренировки рынок «Сфера» вновь гостеприимно распахнул двери для своих посетителей.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»