Плеханы в поисках спасения

февраля 2020

Плеханы в поисках спасения

Проблема нечищенных дорог – одна из самых актуальных для села Плеханы. Раньше в очистке дорог от снега и наледи безвозмездно помогала глава КФХ Валентина Анохина, но теперь технику для этих целей фермер больше не даёт.
На прошлой неделе к нам в редакцию поступило письмо от жителя села, в котором сообщалось о том, что в селе этой зимой дороги не чистили ни разу, а также о рейсовом автобусе, который застрял в Плеханах и который выталкивали пассажиры. Жителей Плеханов не меньше волнует и вопрос вывоза мусора. Раньше сельчане не платили за услуги вывоза мусора и утилизировали его своими силами. С переходом на обслуживание региональным оператором с жителями заключены договоры, услуга оказывается, но стали поступать жалобы на то, что мусор вывозят нерегулярно, график не выдерживается.
– Мешки с мусором лежат по несколько дней, их дерут собаки, вороны, и весь мусор разлетается по селу, – пожаловалась одна из жительниц села.

Для того чтобы разрешить эти вопросы, 14 февраля село посетил заместитель главы администрации БМР Павел Гречухин. На встрече присутствовал также и.о. главы Быково-Отрогского МО Дмитрий Шмегельский.
– Так как в этом году договор с КФХ Анохиной заключён не был, администрация нашла другого представителя, который будет осуществлять очистку дорог в селе и окрестностях от снега, – сказал Павел Борисович.
Он представил жителям Плеханов руководителя КФХ Александра Муравьёва. Тот пообещал, что техника приступит к работе, когда на улице станет чуть теплее, температура воздуха поднимется до 0 или +10.
– Там такая колея заледеневшая, что ножи ваших тракторов её не пробьют, – заверили Александра Муравьёва жители села.
Павел Гречухин, в свою очередь, пообещал, что в случае, если спецтехника КФХ не справится с задачей, администрация Балаковского района поможет с единовременным выделением тяжёлой техники, которая пробьёт толстый лёд, после чего Муравьёв уже сможет работать своей техникой.

Что касается вывоза мусора, то он будет осуществляться силами ИП Расторгуева, который работает от регоператора в Балакове (вывозит мусор в 10-м микрорайоне, но теперь расширяет географию деятельности), поэтому будет осуществлять деятельность ещё и в Быково-Отрогском муниципальном образовании.
Павел Борисович представил руководителя организации Олега Расторгуева. Тот сообщил, что, посовещавшись между собой, жители могут озвучить свои предложения по графику вывоза мусора. Сейчас вывоз осуществляется один раз в неделю – в четверг. Одного дня в неделю вполне достаточно, сообщили сельчане и выразили пожелание, чтобы мусор вывозился утром, примерно с 8 до 11 часов. Будет вывозиться мусор из села мешками или с помощью контейнеров – также предстоит выбрать сельчанам. Олег Расторгуев обратил внимание присутствующих на то, что согласно договору с региональным оператором не осуществляется вывоз строительного мусора и веток.
Стоит отметить, что встреча прошла конструктивно, спокойно. Участники собрания не закатывали скандалы, а спокойно разобрались во всех вопросах. У участников встречи сложилось впечатление, что все стороны друг друга услышали. Так ли это на самом деле? Посмотрим, но очень хотелось бы верить.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"