Планируется приостановить строительство домов, не обеспеченных социальной инфраструктурой

мая 2023

Губернатор Роман Бусаргин провёл совещание по строительству многоквартирных домов в регионе. В нём приняли участие главы Саратова, Энгельсского и Балаковского районов, руководство министерства строительства и ЖКХ.

Напомним, с 1 января 2023 года земельные и градостроительные полномочия в трёх крупнейших городах региона переданы на областной уровень. После этого была проведена ревизия всех ранее выданных разрешений на строительство. Выяснилось, что большая часть строящихся домов не обеспечена необходимой социальной инфраструктурой.

Глава региона поручил муниципалитетам вместе с Минстроем ещё раз проанализировать каждый из строящихся домов на предмет их соответствия действующим нормативам по объектам соцсферы.

Министру строительства и ЖКХ Сергею Соколову поручено до конца недели издать правовой акт о приостановке разрешений на строительство домов в соответствии с информацией, представленной главами Саратова, Энгельсского и Балаковского районов. После этого законность строительства домов, не обеспеченных объектами социальной сферы, будет устанавливаться в ходе судебных процедур.

«Теперь в этой ситуации будет разбираться суд. Но наша позиция – на стороне будущих жильцов этих домов. Считаю, что люди, покупая квартиры, должны переезжать не на пустырь, а в полноценный жилой микрорайон, где есть школы, детские сады, другая инфраструктура», - отметил Роман Бусаргин.