Пенсионный урок 14.11.2019

ноября 2019

Пенсионный урок 14.11.2019

14 ноября 2019 года в    Управлении ПФР в Балаковском районе Саратовской области был проведен День открытых дверей в рамках Единого дня пенсионной грамотности. Федеральная информационная кампания среди учащейся молодежи по освоению пенсионной грамотности традиционно проводится с 2009 года.
Руководители отделов управления организовали экскурсию по управлению ПФР, а которой рассказали о полномочиях Пенсионного фонда и направлениях работы отделов и служб. Для студентов Балаковского инженерно-технологического института, Балаковского филиала Саратовской государственной юридической академии, Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации была проведена презентация буклета «Все о будущей пенсии». С тестовыми заданиями по проверке полученных знаний студенты справились на «отлично».
Специалисты управления в Единый день пенсионной грамотности побывали в четырех школах и двух учреждениях профессионального образования г.Балаково, и совместно с преподавателями презентовали информационные буклеты. Всего 276 молодых людей узнали, как устроена и работает пенсионная система в России, о принципах формирования будущей пенсии и способах ее увеличения.
Рассказывая студентам и школьникам о формировании пенсионных баллов, специалисты Управления непременно обращают их внимание на то, как влияет «белая» зарплата на размер будущей пенсии. Молодым людям вскоре предстоит устраиваться на свою первую работу и начинать формирование пенсионных прав, и многие из них отметили, что полученная информация поможет им правильно сориентироваться в выборе работодателя.
Особое внимание студентов было обращено на электронные сервисы ПФР и мобильное приложение, которое запущено как обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru/). Этот ресурс в легкой интерактивной форме позволяет узнать все самое важное, что понадобится молодым людям в будущем для того, чтобы не сделать ошибок при формировании своих пенсионных прав. На сайте можно внимательно изучить пенсионную формулу, пройти тест на знание пенсионной системы и даже просчитать предположительный размер будущей пенсии в пенсионном калькуляторе или симуляторе «Жизнь и пенсия».

Начальник
УПФР в Балаковском районе                                                   Л.П.Попова