Памятка населению при угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления

марта 2020

Памятка населению при угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления

При угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления, если есть возможность, необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления.

При отсутствии такой возможности зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте (администрации МО) для организации эвакуации. Нетранспортабельные больные, беременные женщины эвакуируются заблаговременно учреждениями здравоохранения.

Не беспокойтесь за оставленное дома имущество, охрана его будет организована органами внутренних дел. Если Ваш дом попал в объявленный район затопления отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах. перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак, а по мере подъема воды и на крыши. Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства. Наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками, шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т.п.) С получением предупреждения об эвакуации соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетически ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.). подготовьте теплую практичную одежду. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь. Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы. Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье. При наличии времени забейте окна и двери. Внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в ночное время. В дневное время желательно включить телевизоры и радиоприемники на местных каналах. Если начался резкий подъем воды как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.Не следует подаваться панике. Не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи.

Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры и другие).

Прыгать в воду с подручным средством спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.

Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.

Если Вы обнаружили пострадавших при наводнении

Заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах, деревьях, необходимо срочно сообщить органам местного самоуправления, службе спасения и другим службам экстренного реагирования об этом. При наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших. При отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов.

Телефоны для экстренного реагирования

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС  БМР»:  39-00-34, 39-00-14

ЕДДС: 39-00-14

Балаковское аварийно-спасательное формирование: 63-11-12