Особенности применения ККТ

мая 2019

Особенности применения ККТ

В рамках Недели российского предпринимательства 24 мая в МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» состоялся практико-ориентированный семинар «Порядок применения ККТ с 01.07.2019 г.».
Мероприятие организовано совместно с Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области с целью предоставления предпринимателям актуальной информации о применении контрольно-кассовой техники. Во время семинара Мирзоян Ирина Николаевна, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области, раскрыла актуальные темы, связанные с применением контрольно-кассовой техники и наглядно продемонстрировала электронные сервисы на официальном сайте ФНС.
Предпринимателям была предоставлена информация о том, как правильно выбрать и установить онлайн-кассу, как работать с ней при отсутствии доступа к интернету, какой тип фискального накопителя лучше использовать, какие утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов. Также были рассмотрены особенности электронного чека и способы его проверки в ФНС. Большое внимание уделили основным изменениям в области применения ККТ:
• электронная регистрация ККТ;
• появление оператора фискальных данных (ОФД);
• передача данных в электронном виде в ФНС через ОФД;
• отказ от обязательного заключения договоров на обслуживание ККТ с центрами технического обслуживания (ЦТО);
• увеличение списка торгово-сервисных предприятий (ТСП), обязанных применять ККТ.
В завершении семинара Ирина Николаевна ответила на вопросы и прокомментировала конкретные ситуации, возникающие у предпринимателей при применении ККТ.
Подробнее ознакомиться с переходом на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ» или при обращении в налоговую инспекцию по адресу: г. Балаково, ул. Степная д.2, каб.№107 или по телефону 8(8453) 49-29-82. Еженедельно по четвергам с 10-00 до 12-00 в Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области проводятся «Открытые классы» по вопросам применения ККТ.
Напоминаем, что получить консультацию по всем интересующим вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности или прохождением обучения можно по телефону «Горячей линии» МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» 8(8453) 62-11-64, а также по адресу: г. Балаково ул. Минская, 63А (остановка к/т «Россия»).