Опасно! Тонкий лед!

ноября 2019

Опасно! Тонкий лед!

С наступлением холодной морозной погоды на поверхности водоемов появляется тонкий лед, который привлекает неосторожных детей, да и нетерпеливые рыбаки проявляют неосторожность с выходом на неокрепший лед.
В области уже имеют место случаи гибели детей, провалившихся под слабый лед (Татищевский район). На прошедшем в администрации БМР совещании с руководителями предприятий, организаций, учреждений глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев поставил задачу о необходимости проведения профилактической работы по обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период. Такая работа проводится во всех общеобразовательных учреждениях района с участием работников МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР», спасательной службы, ГИМС, правоохранительных органов. Так, в школе №26, работники: курсов гражданской обороны БМР В.Е. Константинов и Балаковского аварийно-спасательного формирования ОГУ «Служба спасения Саратовской области» В.В. Савенков провели встречу с учащимися школы по вопросу безопасного поведения на водных объектах с наступлением зимнего периода с демонстрацией учебных профилактических фильмов. В ходе занятия учащиеся получили ответы на свои многочисленные вопросы.

Памятка по мерам безопасности на льду

При выходе на лёд требуется соблюдать элементарные меры предосторожности на водных объектах:
-              безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров;
-              категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги;
-              при переходе водоема по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;
-              при переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди;
-              во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега;
-              особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.;
-              во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, на другом изготовлена петля для крепления шнура наруку.
-              при переходе водоема по льду на лыжах следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Если имеются рюкзак или ранец, необходимо их взять на одно плечо;
-              во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда.
  -              пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемыми на водоемах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.
Если Вы провалились под лед:
-              широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
-              если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

-              старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;
-              приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры;

-              выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.
Человек провалился под лед, Вы стали очевидцем:
-              немедленно крикните ему, что идете на помощь;
-              приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
-              подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;
-              к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;
-              ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
-              бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
-              если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
-              действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;
-              подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:
-              с пострадавшего снимите и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, (если нет сухой) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника);
-              при общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение;
-              при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить животом бедро так, чтобы голова свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких, приступить к выполнению искусственного дыхания, растереть пострадавшего, чтобы согреть его.
Взрослые и дети!
Соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»