Объявлено наступление пожароопасного сезона в лесах на территории Саратовской области

апреля 2020

В связи со сходом снежного покрова, просыханием поверхности почвы и напочвенного покрова на территории Саратовской области приказом Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области за № 164 от 01.04.2020г с 01 апреля 2020 года объявлено наступление пожароопасного сезона в лесах на территории Саратовской области.
Для многих жителей города и района лес служит местом отдыха.
При посещении лесных массивов соблюдайте правила пожарной безопасности:
- не бросайте сигареты, окурки, спички, не убедившись, что они надёжно потушены; не бросайте горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
- при курении в автомобиле (при движении вне населённых пунктов) обязательно пользуйтесь пепельницей – не бросайте окурки и спички в окно;
- при необходимости развести костёр тщательно выбирайте место- не разводите костёр в захламлённых лесными материалами местах, среди густой сухой травы, в местах с большим количеством листового опада, вблизи кустарников и под кронами деревьев, в хвойных молодняках, на местах рубок; выбирайте место, защищённое от ветра
- перед разведением костра очистите кострище до минерального слоя почвы с таким расчётом, чтобы полоса чёрной земли вокруг огня составляла не менее 50 см (со стороны, противоположной направлению ветра не менее 1 м.);
- делайте костёр компактным; не разводите сразу большой костёр - постепенно добавляйте дрова
- не оставляйте костёр без присмотра длительное время
- не добавляйте в костёр длинных и толстых дров, если собираетесь уходить; после завершения использования костра, он должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления
- запрещается оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.)
- запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором
В период со дня схода снежного покрова и до окончания пожароопасного сезона все юридические лица независимо от форм собственности, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения , индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. (пункт 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах)

Административная ответственность за нарушение в области охраны лесов от пожаров предусмотрена статьей 8.32:

п.1 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

п.2 Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м,- влечет, наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц- от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Балаковское лесничество