На встрече с жителями главе района задали вопрос об "альтернативной котельной"

сентября 2019

На встрече с жителями главе района задали вопрос об "альтернативной котельной"

В конце прошлой недели глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев провел очередную встречу с жителями.
В ходе мероприятия руководителю района задан волнующий балаковцев вопрос о переходе города на «альтернативную котельную», предложенном компанией Т Плюс.
Для начала разберемся, что это такое. «Альтернативная котельная» - это метод расчета цены на тепловую энергию, при которой за теплоснабжение отвечает единая теплоснабжающая организация. Иными словами, компания-поставщик тепла самостоятельно определяет тариф на услугу теплоснабжения в рамках свободного ценообразования, ограничиваясь лишь верхней предельной планкой, устанавливаемой комитетом госудасрственного тарифного регулирования (КГРТ). Также размер тарифа по данной модели основывается на размере предполагаемых затрат организации на модернизацию и совершенствование системы теплоснабжения, которые являются целью внедрения «альтернативной котельной». Отметим, что при функционирующей в настоящее время модели, тарифы на тепловую энергию регулируются упомянутой выше КГРТ. При «альткотельной» контроль за реализацией инвестиционной программы теплоснабжающей организации, от которой зависит размер тарифа на теплоснабжение, перекладывается с органов государственной власти на муниципалитет. Здесь возникают опасения, что компетенции муниципальных специалистов может быть недостаточно для проведения оценки и осуществления полноценного контроля единой теплоснабжающей организацией. В то же время, как поясняет компания Т Плюс, внедрение данного метода позволит создать инвестиционный фонд, и направить капитальные вложения на модернизацию системы теплоснабжения. Отметим, что выступая с предложением внедрить данную модель в г.Балаково, Т Плюс не предоставила проекта модернизации системы теплоснабжения, а также плана проведения работ.
В настоящее время с компанией Т Плюс заключен договор о безвозмездном пользовании городских сетей, который не предусматривает вложений на их реконструкцию, а только на текущий и капитальный ремонт. По мнению Т Плюс, внедрение метода «альткотельной» позволит осуществлять реконструкцию и модернизацию существующего теплосетевого хозяйства.
Как поясняет компания Т Плюс, переход на новый метод происходит последовательно, в течение 5-10 лет, поэтому изменения стоимости за услугу теплоснабжения для потребителя будут происходить постепенно.
Возвращаясь к вопросу жителей отметим, что предложение Т Плюс принято администрацией к сведению. Александр Александрович пояснил участникам встречи, что вопрос о переходе на «альткотельную» серьезный и нуждается в детальном изучении. На данный момент выражать определенную позицию в отношении поступившего предложения слишком рано. Также он отметил, что данный вопрос будет обсуждаться с общественностью и депутатским корпусом в целях выработки обоснованного и экономически целесообразного решения по данному вопросу.