На территории района прошли публичные слушания «О районном бюджете Балаковского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

декабря 2019

В соответствии со ст. 28 Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 11 Устава Балаковского муниципального района, Положением о публичных слушаниях 28 ноября 2019 года на территории Балаковского муниципального района прошли публичные слушания
по вопросу «О проекте решения Собрания Балаковского муниципального района «О районном бюджете Балаковского муниципального района
на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» под председательством К.Кузнецова.

Участники слушаний отметили, что проект бюджета сформирован с учетом положений Бюджетного послания и Указов Президента Российской Федерации, основных направлений бюджетной и налоговой политики, прогноза социально-экономического развития Балаковского муниципального района на 2020-2022 годы.

Проект районного бюджета Балаковского муниципального района на 2020 год предусматривает следующие основные характеристики:

- общий объем доходов 2 913,6 млн. рублей;

- общий объем расходов – 3 016,6 млн. рублей;

- дефицит бюджета – 103,0 млн. рублей.

В целях сохранения финансовой стабильности, учитывая тенденции прошлых лет, за основу планирования доходов бюджета приняты показатели прогноза социально-экономического развития, что позволит обеспечить реальность исполнения утверждаемых бюджетных параметров.

Основными экономическими тенденциями развития Балаковского муниципального района, определяющими объем доходов 2020 года
к оценке исполнения 2019 года, являются:

- прирост фонда оплаты труда на 5,9%,

- индекс промышленного производства – 102,1%,

- прирост оборотов розничной торговли на 5,8%.

Общий объем налоговых доходов районного бюджета в 2020 году составит 916,2 млн. рублей, неналоговых доходов – 135,3 млн. рублей, безвозмездных поступлений - 1862,1 млн. рублей.

Общий объем расходов районного бюджета на 2020 год составит 3016,6 млн. рублей. За счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней на расходы будет направлено 1 862,1 млн. рублей. Проект районного бюджета сформирован в «программно-целевом» формате с объемом финансового обеспечения программ в 2020 году 2 514,6 млн. рублей или 83% от общих расходов (2 514,6 млн. рублей). В 2020 году сохранена социальная направленность районного бюджета. Расходы районного бюджета на реализацию программ в области социальной политики в 2020 году составят 2 475,0 млн. рублей или 98% от расходов на все муниципальные программы.

Всего по муниципальной программе «Развитие системы образования на территории БМР» расходы в 2020 году составят 2 065,7 млн. рублей.

По муниципальной программе «Развитие культуры Балаковского муниципального района» на 2020 год планируется к утверждению 141,6 млн. рублей.

На программу «Развитие молодежной политики, спорта и туризма на территории БМР» на 2020 год запланировано 109,7 млн. рублей.

Особенности формирования расходной части проекта бюджета на 2020 год обусловлены дальнейшей реализацией приоритетов бюджетной политики, сформулированных в социальных Указах и поручениях Президента Российской Федерации; необходимостью обеспечения режима экономии и оптимизации бюджетных расходов для реализации приоритетов бюджетной политики, а также устойчивости и стабильности бюджетной системы в условиях дефицита средств; приоритетностью формирования расходов программным методом в рамках реализации муниципальных программ.

Расходы бюджета на выполнение функций муниципальных учреждений и оказание ими муниципальных услуг предусматриваются
в объемах, минимально достаточных для обеспечения их стабильной
и эффективной деятельности. Затраты обеспечены с учетом мероприятий
по экономии, оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов, а также необходимости направления муниципальными бюджетными и автономными учреждениями на указанные цели части средств от приносящей доход деятельности, в том числе в связи
с использованием муниципального имущества при оказании платных услуг.

В 2020 году в Балаковском муниципальном районе объем муниципального дорожного фонда составит 53,6 млн. рублей.

Основные параметры бюджета в плановом периоде утверждаются
в сумме:

- на 2021 год доходы – 3 011,8 млн. рублей, расходы – 3 103,6 млн. руб., дефицит – 91,8 млн. руб.;

- на 2022 год – доходы – 3 129,9 млн. рублей; расходы – 3 223,4 млн. руб., дефицит - 93,5 млн. руб.

По итогам публичных слушаний были приняты рекомендации для всех участников бюджетного процесса по обеспечению сбалансированности и устойчивости районного бюджета на ближайшие
3 года.