На территории Балаковского муниципального района введен режим повышенной готовности

марта 2020

С целью снижения рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Балаковского муниципального района с 18 марта 2020 года установлен режим повышенной готовности.
Подобное решение было озвучено на заседании межведомственного оперативного штаба при администрации БМР по проведению мероприятий, связанных с профилактикой завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV.
Режим повышенной готовности предполагает мониторинг прибытия на территорию района граждан иностранных государств и жителей России, находящихся ранее в зарубежных туристических поездках; выявление работников и обучающихся с признаками инфекционного заболевания и недопущение нахождения таких лиц на рабочих и учебных местах; внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний; дезинфекцию общественных помещений и транспорта; ограничение на проведение публичных мероприятий; информирование населения и ряд других оперативных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.
Жителям и гостям Балаковского муниципального района рекомендовано воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, от посещения мероприятий с большим скоплением людей. Гражданам, выезжавшим за пределы России, при появлении признаков инфекционного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций.
Кроме того, 18 марта противоэпидемический штаб при администрации БМР продолжил приостановление учебных занятий во всех школах района с 19 по 21 марта 2020 года (включительно). Также он ввел запрет на проведение культурно – массовых и спортивных мероприятий и образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования до 31 марта включительно.
Отметим, что по состоянию на 19 марта 2020 года на территории Саратовской области зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, она находится под постоянным медицинским наблюдением с назначением противовирусной терапии. На территории Балаковского района случаев заражения короновирусом не зарегистрировано.
Уважаемые балаковцы, просим внимательнее относиться к собственному здоровью и запомнить 7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:
1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Пресс-служба администрации БМР