На пешеходном переходе у моста "Победы" поставят кнопочный светофор

января 2020

На пешеходном переходе у моста "Победы" поставят кнопочный светофор

Вчера в лицее № 1 прошла встреча главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева с жителями 5а и 8а микрорайонов.
Во встрече с жителями помимо главы района приняли участие депутат Областной Думы Иван Чепрасов, глава города Балаково Роман Ирисов, представители полиции, прокуратуры, специалисты всех профильных служб администрации и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городской инфраструктуры.
Один из вопросов, заданных главе района Александру Соловьеву, касался организации пешеходного перехода по улице 30 лет Победы в районе остановочного павильона для пассажирского транспорта «5а микрорайон». Вопрос для власти не новый, так как он возник ровно 4 года назад. В частности, с момента ввода в эксплуатацию мостового перехода через судоходный канал. Жители 5а микрорайона лишились возможности переходить проезжую часть в привычном месте. Новый пешеходный переход в соответствии с государственным проектом организован ближе к мостовому переходу.
На протяжении всего отрезка времени на межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Балаковского муниципального района специалисты различных ведомств - от ГИБДД до служб экстренного реагирования, неоднократно обсуждали возможность обустройства пешеходного перехода на данном участке дороги, но пришли к единому выводу, что организовать пешеходный переход там крайне небезопасно. К участку, где предлагается организовать пешеходный переход, примыкает дополнительный поток транспорта с параллельных дорог, а дорожный трафик на этом участке дорожной сети и без того перегружен в пиковые часы. Появление дополнительной "зебры" подвергнет неоправданной опасности жизнь пешеходов.

На встрече с жителями 5а и 8а микрорайонов Александр Соловьев еще раз обратил внимание граждан на то, что в данной ситуации принятие решения об организации пешеходного перехода в районе остановочного павильона будет являться нелегитимным, поскольку при той интенсивности движения и ширине дорожного полотна, которые сейчас есть, ни один сотрудник комиссии, особенно сотрудники ГИБДД, такое решение не подпишут, поскольку это - явное нарушение норм законности.

К прозвучавшим из уст руководителей района аргументам зал в целом отнесся с пониманием. Но несколько негативно настроенных граждан остались неудовлетворенными тем, что диалог велся в конструктивном русле, а собравшиеся жители не поддержали требования любой ценой обеспечить организацию пешеходного перехода в опасном месте.
В ходе обсуждения вернулись к теме установки светофора с кнопкой по требованию у существующего перехода в начале моста. Глава района Александр Соловьев пообещал ускорить решение данного вопроса, тем более что министерство транспорта Саратовской области в конце прошлого года согласовала его установку на непростом участке.
"Соломоново решение" удовлетворило большинство присутствующих.