Летняя оздоровительная кампания-2023: в первую смену в детских оздоровительных лагерях отдохнут более 26 тысяч детей

июня 2023

1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. К ее началу готовы 100% оздоровительных учреждений.

В первую смену в лагерях области отдохнут почти 26,4 тысячи детей.

При организации летней кампании особое внимание будет уделяться воспитательной работе. Ее планы сформированы с учетом мероприятий Года наставника и педагога в России, программ патриотического воспитания, а также Дней единых действий, базовые ценности которых: «Родина, дружба, семья, труд, милосердие».

По поручению Президента РФ Владимира Путина создано Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» - на базе лагерей будут проводиться программы тематического блока «День Первых».

Традиционно пройдут профильные смены юных экологов, техников, лингвистов, художников, музыкантов, спортсменов.

Этим летом пройдет Спартианский фестиваль среди команд летних оздоровительных лагерей, региональный этап Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч», региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ.

Также будет продолжена программа «Обучение детей плаванию», благодаря которой за прошлый год научились плавать свыше 8 тысяч детей.

По информации Министерства труда и социальной защиты Саратовской области