Контрольно-счетная палата Балаковского муниципального района приняла участие в семинаре Счетной палаты Саратовской области по вопросам проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий

октября 2019

25 октября 2019 года сотрудники Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района БМР приняли участие в семинаре Счетной палаты Саратовской области по вопросам проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, где Председатель КСП БМР Т.В.Решетникова выступила с докладом «Практика составления протоколов об административных правонарушениях должностными лицами контрольно-счетных органов муниципальных образований области.

В своем докладе Т.В. Решетникова напомнила, что должностные лица муниципальных контрольно-счетных органов Саратовской области получили право составлять протоколы об административных правонарушениях, то есть возбуждать дела об административных правонарушениях, после изменений, внесенных Законом области от 01.02.2016 г. № 11-ЗСО в Закон области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» от 29 июля 2009 г. № 104-ЗСО, которые вступили в силу с 13 февраля 2016 г.

Реализовывать право на составление протоколов инспектора контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района начали с августа 2016 года. К концу 2016 года было составлено уже 3 протокола, за 2017 год – 5 протоколов, за 2018 год – 16 протоколов. С начала текущего года составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

С 2016 по 2019 годы инспекторами КСП БМР составлено всего 33 протокола об административных правонарушения, из них:

8 протоколов по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов»;

12 протоколов по части 1 статьи 15.11 «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности» (в редакции, действовавшей до 9 июня 2019 года – 10 протоколов);

3 протокола по статье 15.14 «Нецелевое использование бюджетных средств»;

1 протокол по части 3 статьи 15.15.3 «Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов»;

2 протокола по части 1 статьи 15.15.5-1 «Невыполнение государственного (муниципального) задания»;

2 протокола по статье 15.15.6 «Нарушение порядка предоставления бюджетной отчетности» (в редакции, действовавшей до 9 июня 2019 года);

5 протоколов по статье 19.7 «Непредставление сведений (информации)».

Детально сообщила о нарушениях, выявляемых при проведении контрольных мероприятий, по которым было возбуждено дел об административных правонарушениях больше всего:

-нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ч.1 ст.15.1);

- грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч.1 ст. 15.11).

Подробная информация размещена на сайте Счетной палаты Саратовской области в материалах обучающего семинара от 25.10.2019.