Комментарий администрации БМР

февраля 2020

Комментарий администрации БМР

В связи с появлением в социальных сетях обсуждений, касающихся реконструкции объектов культурного наследия, берем на себя инициативу внести ясность.
В 2019 году в бюджет Балаковского муниципального района поступил межбюджетный трансфер в размере 13 900 000,00 рублей.
Сумма переведена в рамках соглашения №1 от 05 августа 2019 года между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и администрацией Балаковского муниципального района. Предназначалась она для проведения комплекса мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие отдельных территорий области.
В частности, в Балаковском муниципальном районе - для изготовления проектно-сметной документации на реставрацию двух объектов культурного наследия.
По итогам проведенных конкурсных процедур заключены муниципальные контракты на выполнение работ по разработке научной проектно-сметной документации по реставрации и приспособлению 2-х объектов культурного наследия для современного использования:
1. Здание объекта культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого средне-специального училища» XIX в., расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Ленина, д. 2;
2. Здание объекта культурного наследия регионального значения «Торговый дом братьев Махунцевых» нач. ХХ в., расположенное по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул. Чернышевского, 26.

Срок выполнения работ по обоим контрактам: не позднее 01 декабря 2019 года.
Фактически работы выполнены 29 ноября 2019г.

В настоящее время изготовленные проекты проходят государственную экспертизу.

Каких-либо иных средств в данном процессе не задействовано.

Администрация БМР