Какая социальная помощь оказывается осужденным при освобождении и порядок ее получения?

марта 2020

Уголовно-исполнительным законодательством РФ предусмотрен ряд социальных гарантий, предоставляемых осужденным к лишению свободы в порядке статьи 181 УИК РФ при их освобождении из исправительного учреждения.
Освобождаемые осужденные обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, одеждой по сезону, продуктами питания или деньгами на время проезда.

Что понимается под бесплатным проездом?
Под бесплатным проездом понимается выдача осужденным, которые следуют к месту жительства на транспорте местного или пригородного сообщения, для приобретения проездных билетов денежных средств в соответствии с установленными тарифами, то есть сумма, эквивалентная стоимости таких билетов.
В случае следования к месту жительства междугородним транспортом осужденному, как правило, приобретается электронный проездной билет.

В каких случаях осужденному выдаются продукты питания, одежда по сезону при освобождении?
Общее время нахождения в пути следования (с учетом пересадок), исчисляемое по расписанию движения соответствующего вида транспорта, свыше шести часов принимается за полные сутки. В случае нахождения осужденного в пути свыше шести часов ему выдаются продукты питания по установленной норме – как правило, это консервированные продукты и бакалея.
При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные обеспечиваются одеждой за счет государства.
Кроме того, при освобождении осужденным выдается единовременное денежное пособие в размере 850 рублей.

Как воспользоваться указанными социальными гарантиями?
Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание, в связи с чем осужденному необходимо заблаговременного обратиться к руководству учреждения с соответствующим заявлением.

Прокуратура города Балаково