декабря 2019

Инициативная группа осуществляет поиск выпускников Саратовского колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова (ранее - Саратовского электромеханического техникума имени П.Н. Яблочкова, Саратовского техникума электронных приборов имени П. Н. Яблочкова) с целью создания книги об истории указанного учебного заведения.
Контактная информация для связи с инициативной группой: Аряшкин Вячеслав Александрович, тел.: 8917-213-48-11, эл. почта: ttv1@yandex.ru.

Справочно:
История колледжа начинается в конце XIX века. В 1899 году открылось Саратовское соединенное среднее механико- и химико-техническое училище, первым директором которого стал Николай Андреевич Панов. В 1912 году училище представляло Россию на международной выставке в городе Льеже (Бельгия) и было награждено дипломом «Гран-при».
В 60-х годах благодаря руководителю — Алексею Ивановичу Чернову — произошла реконструкция техникума. В 1971-1972 учебном году был проведен смотр средних специальных учебных заведений страны, и техникум занял в нем 1 место. Вследствие этого ему было предоставлено право экспонироваться на ВДНХ в павильоне «Народное образование» осенью 1972 года.
Славные традиции в 1992 году продолжил Журавлев Николай Иванович, который стал директором колледжа. Он способствовал созданию в 1998 году саратовского университетского комплекса, в который и вошел колледж радиоэлектроники.
В 2019 году учебному заведению исполняется 120 лет со дня открытия.

Пресс-служба администрации БМР