Информация по имущественным налогам МО г. Балаково

октября 2019

Информация по имущественным налогам МО г. Балаково

2 декабря 2019 года истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год.
Призываем граждан — собственников недвижимости, земельных участков и автомобилей, во избежание образования задолженности, своевременно заплатить налоги в бюджет.
В настоящее время доставка налогоплательщикам налоговых уведомлений по Балаковскому муниципальному району за 2018 год завершена.
По состоянию на 17.10.2019 года поступление в бюджет города Балаково от имущественных налогов физических лиц составило 43% от годового плана.
Неуплата налогов является налоговым нарушением и влечет принятие мер принудительного взыскания задолженности, что, в свою очередь, повышает затраты налогоплательщика на судебные расходы и исполнительские сборы.
Если по какой-то причине заплатить налоги вовремя не удалось, стоит сделать это как можно быстрее, чтобы не увеличивать сумму санкций, так как с 3 декабря на сумму неуплаченного налога будет начисляться пени за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России. Кроме того, в случае неуплаты налогов может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
Материалы в отношении каждого должника будут направлены налоговыми органами в мировой суд и затем, для взыскания, в службу судебных приставов. При этом будет дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания, но не менее одной тысячи рублей.
Чтобы не увеличивать расходы на уплату налогов – лучше заплатить налоги добровольно и своевременно.
Все желающие могут подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru), где в дальнейшем можно оплачивать налоги в онлайн-режиме, просматривать и распечатывать уведомления, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.
Если Вы не получили налоговое уведомление, при возникновении вопросов, связанных с исчислением налога, а также в случае обнаружения в уведомлении недостоверной информации, налогоплательщику нужно обратиться в налоговые органы и предоставить все необходимые документы – основания для перерасчета налога, учитывая рекомендации, содержащиеся в форме налогового уведомления.
Прием граждан по вопросу, связанному с исчислением имущественных налогов физических лиц и подключению к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», осуществляется в операционном зале Межрайонной ИФНС России №2 по Саратовской области по адресу: г.Балаково, ул.Степная 2, время работы операционного зала: в понедельник и среду – с 09.00 до 18.00, вторник и четверг – с 9.00 до 20.00, пятницу – с 9.00 до 16.45, каждую 2-ю и 4-ю субботы – с 10.00 до 15.00 без перерыва.