Информация о мерах финансовой поддержки для субъектов предпринимательства области, в т.ч. осуществляющих деятельность в сфере торговли печатной продукцией

января 2020

Финансовая поддержка для субъектов предпринимательства на территории области оказывается в виде:
-льготных микрозаймов Фондом микрокредитования субъектов малого предпринимательства Саратовской области под 8-11%, в том числе под поручительство и залог имущества. Размер займа составляет не более 2,5 млн. рублей;
-поручительств АО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» по договорам о предоставлении кредитов, банковских гарантий, займов, финансовой аренды (лизинга), заключаемым с финансовыми организациями. Фондом заключены партнерские соглашения о сотрудничестве с 19 финансово-кредитными организациями, в том числе с Фондом микрокредитования. Максимальный размер поручительства – до 25 млн. рублей в зависимости от финансового положения заемщика.
На федеральном уровне реализуются следующие программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса:
Программа Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства: кредиты предоставляются уполномоченными банками субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов по ставке 10,6% годовых. Размер кредита: от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей (общий кредитный лимит на заемщика – до 4 млрд. рублей).
Для участия в Программе необходимо обратиться в кредитные организации, действующие на территории области: АО «Альфа-Банк», Банк ВТБ(ПАО), Банк ГПБ (АО), ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк», ПАО РОСБАНК, АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО Банк «ЗЕНИТ», АО «Банк Интеза», ПАО «АК БАРС» Банк, АО АКБ «Связь-Банк», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Банк «Открытие», АО «ЮниКредитБанк», ПАО «Банк Уралсиб».
Программа Минэкономразвия России: постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1764 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектами малого и среднего предпринимательства по льготной ставке – до 8,5% годовых.
Кредиты от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет предоставляются на инвестиционные цели; от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет – для оборотного кредитования.
Участие в Программе принимают 18 уполномоченных банков, действующих на территории Саратовской области: ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Райффайзенбанк», ПАО РОСБАНК, АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «АК БАРС» Банк, Банк Газпромбанк (АО), АО «Банк Интеза», ООО «Банк Саратов», АО «СМП Банк», АО «АБ «РОССИЯ», ПАО «Банк Зенит», АО «Банк ДОМ. РФ», ПАО «МТС-Банк», ПАО Банк «ФК Открытие».