Информация, касающаяся разъяснений размещения вывесок на фасадах объектов расположенных на территории города Балаково

марта 2020

Правилами благоустройства территории муниципального образования город Балаково, утвержденными решением Совета муниципального образования город Балаково от 27.10.2017г №379, установлены единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определен порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

Пунктом 4.4.2.2. Правил определен порядок размещения вывесок на фасадах объектов, улицах города Балаково, где указывается, что установка вывесок в городе Балаково осуществляется после согласования проекта размещения вывески с уполномоченным органом администрации БМР. Внешний вид вывесок должен соответствовать архитектурно-художественным требованиям, установленным отделом архитектуры, градостроительства и информационного сопровождения градостроительной деятельности администрации БМР.

В отношении размещения вывесок на объектах установлены ограничения ч.20 ст.8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»:         Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований, к размещению вывесок, выразившееся в:

• превышении допустимых габаритных размеров вывесок;
  • размещении вывесок на ограждающих конструкциях, торцах козырьков;
  • размещении вывесок над входом в дворовые арки и (или) заполнении арочного проема дворовой арки либо размещении вывески поверх архитектурных элементов: карнизов, колонн, капителей, пилястр, барельефов, обрамления оконных и дверных проемов, узоров, подоконников, кронштейнов, рустов;
  • размещении вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами), за исключением временного оформления светопрозрачных конструкций, либо размещении вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани;
  • размещении вывесок в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций-штендеров;
  • размещении вывесок путем пристройки информационной конструкции к фасаду объекта;
  • за исключением размещения вывесок на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законодательством,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Порядок согласования размещения вывесок на объектах, расположенных на территории города Балаково, осуществляет отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации БМР.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в администрации Балаковского муниципального района, по адресу: г.Балаково, ул. Трнавская, 12, телефон для справки 32-60-23.