Информация балаковской ветстанции

июня 2019

Информация балаковской ветстанции

По данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в мае 2019 года среди населения области регистрируется подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Это связано с активизацией в весенний период 2019 года природных очагов ГЛПС на территории области, увеличением численности и инфицированности вирусом ГЛПС мелких мышевидных грызунов, в том числе основного носителя вируса ГЛПС — рыжей полевки, что подтверждается данными зоологических исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».
Для проявления эпизоотической активности природных очагов ГЛПС в Саратовской области характерна цикличность, подъемы отмечаются с периодичностью в 5−7 лет, последнее резкое увеличение эпизоотической активности природных очагов ГЛПС имело место в 2014 году. В весенний период 2019 года в Саратовской области также наблюдается резкое увеличение эпизоотической активности природных очагов ГЛПС, что послужило причиной роста заболеваемости населения ГЛПС в Саратовской области.
В настоящее время не имеется средств специфической профилактики геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, вакцинация населения против данной инфекции не проводится, поэтому в целях предупреждения заражения населения необходимо проводить профилактические мероприятия.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует о том, что 20 мая 2019 года издано постановление Главного Государственного санитарного врача по Саратовской области № 10 «Об усилении мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Саратовской области», в соответствии с которым руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, необходимо организовать проведение систематической дератизации на объектах и обеспечить их защиту от грызунов, обеспечить благоустройство и уборку территорий объектов, покос травы, удаление сорной растительности (текст Постановления опубликован на сайте управления Роспотребнадзора по Саратовской области в разделе «Документы. Постановления Главного Государственного санитарного врача по Саратовской области»).
В связи с этим ОГУ «Балаковская райСББЖ» настоятельно рекомендует руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, организовать проведение систематической дератизации (в том числе дезинфекции и дезинсекции) на объектах (особенно животноводческих помещений) и обеспечить их защиту от грызунов, обеспечить благоустройство и уборку территорий объектов, покос травы, удаление сорной растительности.
Организовать проведение вышеназванных мероприятий рекомендуем до 24 июня текущего года.
Также обращаем Ваше внимание на то, что проводить мероприятия по благоустройству, удалению сорной растительности необходимо с соблюдением требований, направленных на предупреждение заражения ГЛПС работников организаций (защита дыхательных путей от попадания пыли; кожных покровов при помощи защитной одежды и перчаток; строгое соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед приёмом пищи, курением); наличие запаса воды, средств личной гигиены), с проведением дополнительного инструктажа о мерах личной профилактики.
Вышеперечисленные мероприятия возможно провести силами специалистов ОГУ «Балаковская райСББЖ», заказав их предварительно по телефону 44-27-29, 44-08-05 или по адресу - г. Балаково, ул. Чернышевского д.46.

ОГУ «Балаковская райСББЖ»