июля 2019

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» напоминает о праве на ежемесячную денежную выплату.
ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» напоминает Вам, что в соответствии с Законом Саратовской области от 26 октября 2012 года № 158-ЗСО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей» (и внесенными в него изменениями), право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) имеет один из родителей (усыновителей) на совместно с ним проживающих третьего ребенка (родного, усыновленного) и каждого из последующих детей (родных, усыновленных), родившихся в период с 01.01.2013 года по 31.12.2024 года, до достижения ими возраста 3-лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину среднедушевого дохода населения Саратовской области за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (году получения ежемесячной денежной выплаты), рассчитанную Саратовстатом.
В 2019 году право на ежемесячную денежную выплату предоставлено гражданам, среднедушевой доход семей которых не превышает 21026,60 руб. на человека в месяц. Размер выплаты составляет 6 495 рублей в месяц.
Обращаем внимание, что определен порядок подсчета очередности рождения (усыновления) детей при определении права на ЕДВ:
- сохранено общее правило подсчета очередности рождения (усыновления) детей по матери при определении права на выплату;
- дополнительно предоставлено право на ежемесячную денежную выплату отцу ребенка в тех случаях, когда для матери ребенка он является первым или вторым, а для отца – этот ребенок третий или последующий и предыдущие его дети проживают с ним (воспитываются в последней семье отца). То есть, за назначением выплаты непосредственно в Управление социальной поддержки населения или через многофункциональный центр может обратиться как мать, так и отец ребенка.
При этом, особо подчеркиваем, что не учитываются предыдущие дети:
1) в отношении которых мать лишена родительских прав или ограничена в родительских правах;
2) в отношении которых отменено усыновление женщиной, являвшейся усыновителем;
3) в возрасте до 18 лет, находящихся под опекой (попечительством);
4) находящиеся на полном государственном обеспечении;
5) родившиеся мертвыми.
Ежемесячная денежная выплата назначается при наличии следующих документов:
• документ, удостоверяющий личность заявителя;
• свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата;
• свидетельства о рождении (усыновлении) предыдущих детей;
• трудовые книжки (выписки из трудовых книжек) обоих родителей;
• справки о доходах каждого из членов семьи за расчетный период для определения среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты;
• справки об обучении в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет, учитываемых в составе семьи при исчислении среднедушевого дохода семьи;
• свидетельство о заключении брака – для заявителя, состоящего в браке;
• документ, подтверждающий отсутствие другого родителя (усыновителя) ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, – свидетельство о смерти, в случае смерти другого родителя (усыновителя) ребенка; справку органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка, – если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
• документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания) всех членов семьи;
• иные документы, содержащие сведения, подтверждающие факты, наличие которых влияет на право назначения пособия.
За более подробными консультациями и за назначением данной меры социальной поддержки необходимо обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района», в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2 этаж, кабинеты №№ 1,5,7, в приемные дни и часы: понедельник, вторник, среда – с 8.00 до 16.00, четверг – с 8.00 до 12.00. Обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48, телефон для справок: 23-19-22».

ГКУ СО "УСПН Балаковского района"