Ежегодная всероссийская акция «День театра-2020» пройдет в онлайн-формате

марта 2020

Ежегодная всероссийская акция «День театра-2020» пройдет в онлайн-формате

Акция пройдет 27 марта и познакомит пользователей с миром театра: спектакли, фильмы, интервью и многое другое на официальном сайте акции и в социальных сетях.
27 марта пройдет ежегодная всероссийская акция «День театра-2020». С учетом приостановки работы всех учреждений культуры было принято решение о проведении акции в онлайн-пространстве. Вся информация доступна на официальном сайте акции. Партнерами акции в этом году выступили телеканал «Театр», телеканал «МХАТ ГОВОРИТ!», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».
«В текущих условиях, когда все культурные учреждения закрыты и используют новые формы взаимодействия с аудиторией, мы приняли решение не отменять и не переносить акцию, а провести ее в режим онлайн. Мы уверены, что она получится содержательной и востребованной, а также позволит сохранить контакт со зрителем», – отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова.
На портале и в социальных сетях портала «Культура.РФ» в день акции пройдет более 40 онлайн-трансляций. Например, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета проведет онлайн-трансляцию балета «Коппелия» на музыку Лео Делиба. История по мотивам оригинального либретто сочинена Глебом Фильштинским, Вячеславом Окуневым и Михаилом Мессерером. В основу спектакля легли хореографические мотивы и фрагменты хореографии Артюра Сен-Леона, Мариуса Петипа, Энрико Чекетти, Александра Горского. В «Коппелии», наряду с традиционными живописными декорациями, используются видеопроекции и световые эффекты.
С полным расписанием онлайн-трансляций можно ознакомиться на сайте акции, также там будут размещены более чем 2,5 тыс. записей спектаклей, театральных постановок и концертов.
Портал совместно с информационным партнером «ВКонтакте» предложит пользователям поучаствовать в театральном марафоне, который пройдет с 11.00 до полуночи. В рамках акции будут показаны постановки лучших российских театров, среди которых театр «Современник», Московский государственный театр «Ленком», театр имени Евгения Вахтангова, Государственный академический Малый театр, Московский академический театр имени Вл. Маяковского, Центр им. Мейерхольда. Все эфиры, транслируемые в рамках марафона, ранее получили поддержку национального проекта «Культура».
Социальная сеть «Одноклассники» также поддержит акцию «День театра-2020» и предложит зрителям широкую подборку трансляций, подготовленную специально редакцией портала «Культура.РФ». Все трансляции, проходящие в рамках акции, можно будет посмотреть по хэштегу #мывтеатр.
Также для пользователей официального сайта акции будет предложен сервис рекомендаций «Спектакли на каждый вечер». Если посетитель не знает, что конкретно он хочет посмотреть сегодня, несложный тест поможет сделать выбор и выдаст специальные рекомендации, опираясь на данные ответы. Всего в каталоге портала размещено более 1000 спектаклей.
Специально к ежегодной всероссийской акции «День театра-2020» телеканал «Театр» предоставит всем пользователям портала «Культура.РФ» бесплатный доступ к онлайн-трансляции. Эфир можно будет смотреть с 26 марта на официальном сайте акции.
Помимо этого, пользователи смогут познакомиться с новым проектом МХАТ им. М. Горького – телеканалом «МХАТ ГОВОРИТ!». В программу войдут анонсы и обзоры предстоящих премьер и постановок текущего репертуара, репетиции и программы о технологии производства спектаклей, рассказы о творческих планах и встречи с деятелями театра.
Портал «Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. В 2019 году посещаемость портала составила 31 млн, что в 1,8 раз больше показателей 2018 года. Ежемесячная посещаемость составляет более 3 млн уникальных пользователей. Все эти материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала – Министерство культуры Российской Федерации.

Источник: Министерство культуры РФ