Дорога Победы. Силезия

марта 2020

Дорога Победы. Силезия

15 марта 1945 года началась Верхне-Силезская наступательная операция – это был еще один тяжелый шаг вперед, шаг к Великой Победе.
Верхне-Силезская наступательная операция проводилась с 15 по 31 марта 1945 года частью сил 1 Украинского фронта с целью ликвидации угрозы флангового удара и овладения силезским промышленным районом. В результате операции войска 1 Украинского фронта уничтожили около 5 дивизий вермахта, ликвидировали угрозу немецкого контрнаступления и существенно подорвали военно-экономический потенциал Германии. С потерей Верхней Силезии Германия утратила четверть своего военного производства.
"В Киев прибыли 250 детей, освобожденных из немецкого рабства. Они томились в концентрационном лагере близ Лодзи. Более тысячи детей было загнано туда. С ужасом рассказывают дети об условиях, в которых они жили в неволе. На работу выгоняли рано, кормили отвратительно, за малейший проступок избивали до смерти. От голода, болезней, истощения ежедневно кто-нибудь умирал", - писала "Правда".
Задачи, стоящие перед советскими войсками в плане Верхне-Силезской наступательной операции, были выполнены. За 17 дней наступления наши армии смогли продвинуться до 45 км и занять такие города как Нойштадт, Козель, Ратибор, Рыбник, Бискау. Было уничтожено до 5 немецких дивизий, а остальные вражеские силы были отброшены в Судетские горы. Это ликвидировало угрозу немецкого контрнаступления и подорвало военно-экономический потенциал Рейха. В итоге советские войска, овладев юго-западной частью Верхней Силезии, заняли выгодное положение для последующих ударов на дрезденском и пражском направлениях.
Победа далась нашему народу высокой ценой. Большую исследовательскую работу провели обучающиеся МАОУ СОШ № 19 г.Балаково. В архивах школьного музея разыскали письмо третьеклассницы Эры Сбиневой из с.Маянга товарищу Сталину. В нем девочка сообщает, что решила 800 рублей, накопленных ею, внести на строительство танка. А еще комсомольцы, молодежь, пионеры и учащиеся Балаковского района собрали 1 миллион 700 тысяч рублей на строительство танков и самолетов, сдали 549 пудов хлеба в Фонд Красной Армии.
27 миллионов павших воинов, замученных в фашистских застенках людей, погибших от невзгод и голода тружеников тыла. Никогда не сотрутся из памяти преступления фашистов на нашей земле. Память потомков о тех страшных событиях будет жить вечно. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Во имя того, чтобы такая трагедия никогда больше не повторилась – мы помним о ней и будем передавать из поколения в поколение.
Для подготовки данного материала активисты центра патриотического воспитания МАОУ СОШ № 19 г.Балаково так же использовали электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», где ребята ознакомились и использовали материал статей и публикаций из печатных изданий военных лет.
С презентацией можно ознакомиться по ссылке.

Источник: комитет образования администрации БМР