Для работодателей

января 2020

Для работодателей

На территории Саратовской области с 01.02.2020 года вступает в силу региональное соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 12615 руб. (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов).
Для работодателей, которые в силу объективных причин не смогут выполнить обязательство по региональному соглашению, статьей 133.1 ТК РФ предусмотрено право не присоединяться к Соглашению. Для этого в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной платы работодатели обязаны предоставить в министерство занятости, труда и миграции области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему.
В отказе от присоединения к Соглашению должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер заработной платы. Кроме того, к отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с профсоюзной организацией данной организации и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до размера, предусмотренного Соглашением.
Текст Соглашения и предложение о присоединении к нему опубликовано 30.12.2019 года на сайте сетевого издания «Новости Саратовской Губернии» (www.G-64.ru) и в газете «Саратовская областная газета «Регион 64» от 10.01.2020 года №1 (4602) (www.gazeta64.ru).
В целях недопущении нарушений трудового законодательства на территории Саратовской области, работодателям необходимо обратить внимание на факт, что в соответствии со ст.5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
С текстом Соглашения и предложением о присоединении к нему можно ознакомиться на сайте министерства занятости, труда и миграции области в разделе «Прожиточный минимум и минимальный размер заработной платы»/ «Минимальный размер заработной платы».

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района