Члены Общественной палаты БМР провели свой первый рейд по торговым точкам

августа 2019

Члены Общественной палаты БМР провели свой первый рейд по торговым точкам

По решению президиума Общественной палаты Балаковского муниципального района сегодня был проведён первый рейд по торговым точкам города, где реализуется бахчевая продукция.
Общественные инспекторы (председатель Общественной палаты Алексей Антипин, его заместитель Евгений Запяткин, члены палаты Ольга Шандер, Ольга Булгакова, Владимир Примаков, Владимир Варавкин) выясняли, насколько серьёзно наши торговцы соблюдают санитарные нормы при продаже арбузов, дынь, кабачков, патиссонов, которые нередко попадают в кузова транспортных средств с внушительными слоями грязи. И в таком неприглядном виде оказываются на прилавках магазинов и на объектах уличной торговли.
Межкомиссионная инспекторская группа Общественной палаты побывала в сетевых магазинах «Магнит», «Гулливер», «Пятёрочка», на рынках и улицах города, где стоят машины с арбузами и дынями.
В ходе инспекторской проверки выяснилось, что торговые организации мало заботятся о том, чтобы бахчевая продукция была чистой. Один из контролёров-кассиров даже заявила: «А нам такие арбузы привезли!» «Такие арбузы» имели на себе сантиметровый слой грязи. А ведь данный арбуз покупатель должен взвесить, донести в корзине к кассе, положить в какую-то свою тару… На этом пути ошмётки грязи от арбуза разлетаются практически по всему магазину, а рядом хлеб и другие неупакованные товары. К тому же и руки покупателя «чернеют» на глазах.
Единственным магазином, где дачная продукция была в идеально чистом состоянии, оказался «Пятёрочка» в 8 а микрорайоне.
Надо признать, что на рынках города бахчевая продукция выставляется главным образом в чистом виде, Чего не скажешь о сетевых магазинах, хотя здесь цены порой вдвое ниже рыночных и сама продукция не жарится на солнце.
Общественная палата БМР настаивает на том, чтобы организаторы торговли бахчевой продукцией ценили право покупателей на экологически чистый продукт и не создавали антисанитарные условия при её реализации в торговых точках нашего города.
Адреса торговых объектов, где имелась «грязная» бахчевая продукция, будут переданы администрации БМР для принятия соответствующих мер к нарушителям правил торговли.

Общественная палата БМР