Более 12,6 млрд кВтч электроэнергии Балаковской АЭС получили потребители за пять месяцев 2023 года

июня 2023

Энергоблоки Балаковской АЭС (в г. Балаково Саратовской области) выработали в мае 2023 года порядка 2,590 млрд киловатт-часов электроэнергии или 103,5% к балансовому заданию Федеральной антимонопольной службы России.

Всего с начала текущего года атомная станция выработала свыше 13,192 млрд кВтч электроэнергии. Работа предприятия за этот период позволила предотвратить выбросы СО2-эквивалента в объеме более 6,45 млн тонн, если бы такое же количество электроэнергии было выработано за счет сжигания органического топлива.

С начала года потребители получили 12,625 млрд кВт·ч электроэнергии Балаковской АЭС. Этого объема достаточно для обеспечения энергопотребления, к примеру, Ивановской области в течение 4-х лет.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан.

Доля поставки Балаковской АЭС в объединенную энергосистему Средней Волги составляет 28%. Кроме Поволжья, электроэнергия атомной станции поступает потребителям Центральной России и Урала.

В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся три энергоблока с суммарной нагрузкой 3162 МВт. Энергоблок №1 отключен от сети для проведения планового ремонта.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 на сайте www.rosenergoatom.ru. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

По информации Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС