Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал для молодых инвалидов экскурсию в Музей славянских суеверий

декабря 2019

Молодые люди из клуба, существующего на базе комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района, приняли участие в необычной экскурсии по Музею славянских суеверий, который разместился в Детском парке в филиале городского Дворца культуры.
Экспозиция музея посвящена истории народных мифов, суеверий и примет.
Ребят встретили герои русских народных сказок: знакомые с детства (Леший, Русалка, Домовой, Баба-Яга, Водяной) и неизвестные многим персонажи славянских суеверий (Полевик, Стоговой, Боровик, Луговой, Жировик). Создательница музея и экспонатов Елена Малькова рассказала о традиционных славянских приметах, о каждой из кукол, которых сделала вручную со своими помощниками из творческой группы «Мастерская чудес», где она передает свой рукодельный опыт всем желающим: и взрослым, и детям.
Древние приметы и суеверия предков славян до сегодняшнего дня продолжают жить в наших обычаях: праздничных и повседневных. Но мало кто знает, как они появились. Молодые люди прикоснулись к культуре наших предков, узнали много интересного о славянских мифах и духах. Например, что чем трудолюбивее хозяева дома, тем больше монеток в избе они найдут благодаря Домовому; что лесной дух Боровик (хозяин грибов и мха) бережет, сторожит лес; что Бабай, которым родители пугают непослушных детей, совсем не злой, а напротив, - очень добрый.
«Обыкновенное чудо» в Музее принесло ребятам из клуба молодых инвалидов массу положительных эмоций и ощущение, будто побывали в сказке. Они горячо поблагодарили экскурсовода за красочный, интересный и познавательный рассказ, а сотрудника библиотеки - за приглашение и организацию «путешествия» в мир славянской культуры.
Про «исключительно серьезные и широкие возможности, присущие кукле в системе культуры», писал русский литературовед, культуролог Ю. М. Лотман: «От первой игрушки до театральной сцены человек создаёт себе «второй мир», в котором он, играя, удваивает свою жизнь, эмоционально, эстетически, познавательно её осваивает».
Учитывая интересы и потребности читателей в условиях широкого распространения современных технологий, библиотека старается использовать новые эффективные формы работы, которые не только несут познавательную информацию, но еще и зрелищны, ярки, эмоциональны, что рождает желание больше узнать об увиденном, помогает повысить интерес к чтению.

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых