Балаковская городская клиническая больница отмечает юбилей

ноября 2022

Балаковская городская клиническая больница отмечает юбилей

Сегодня Балаковская городская клиническая больница празднует свой 60 день рождения. На торжественной церемонии, посвященной юбилею медицинского учреждения, присутствовали почетные гости в лице министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина и заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерины Солдатовой.

Началось мероприятие с доклада главного врача больницы Надежды Крючковой. Она рассказала об образовании медучреждения, его достижениях и развитии, а также об итогах работы и планах на будущий год. Так, 60 лет назад клиника была развернута на территории больничного городка. До этого стационар располагался в небольшом одноэтажном здании по улице Чернышевского. В 1962 году больница была представлена двумя терапевтическими, двумя хирургическими, двумя инфекционными, родильной и гинекологическим отделениями.

- Сегодня больница – это крупнейший в области многопрофильный стационар, мощностью 1054 круглосуточные койки, перинатальный центр и детская больница. Учреждение может похвастаться оказанием многопрофильной специализированной и высокотехнологичной помощью для жителей города и 10 близрасположенных населенных пунктов. Общее количество обслуживаемого населения составляет свыше 400 000. Только прием родов оказывается около 2 000 женщин, – рассказала Надежда Крючкова

Также она рассказала, что в больнице прошел прием новых кадров. Так, 11 молодых людей были приняты на работу в текущем году: анестезиологи-реаниматологи, нейрохирург, эндокринолог, невролог, педиатр, терапевты.
Укомплектованность медучреждения персоналом составляет более 1 500 человек.

Стоит отметить, что в больнице проводятся высокотехнологичные операции. Больница оснащена новейшим оборудованием: анестезиологическое, операционное, цифровое эндоскопическое, для проведения гемодиализа, компьютерные томографы. Второй год работает центр для выявления на ранней стадии онкологии. Оборудование тоже новое и высокотехнологичное. К примеру, КТ с контрастным усилением и видеоэндоскопическое оборудование.

После подробного доклада перед медиками выступил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. Он отметил, что поражен масштабами больницы. По его словам, во время пандемии Саратов справился с наплывом заболевших ковидом только благодаря Балаковской больнице. Он также акцентировал внимание, что основное направление здравоохранения – выявление болезней на ранней стадии и качественное оказание первичной помощи. Для повышения качества обслуживания больных министерством здравоохранения принято решение выделить Балаковской городской клинической больнице еще 1 автомобиль. Он поступит в ближайшее время.

От имени главы Балаковского района Сергея Грачева и от себя лично с позравительными словами к присутствующим обратилась Екатерина Солдатова:

- В ваших руках самое главное, что у нас есть – это жизнь и здоровье. А здоровые люди – это здоровая и сильная Россия. Поэтому мне хочется выразить вам слова благодарности за ваш труд, героизм, преданность профессии.

После поздравлений прошла церемония награждения, в ходе которой были отмечены лучшие медики.