Балаковская АЭС подтвердила высокий уровень бережливого производства

февраля 2020

Балаковская АЭС подтвердила высокий уровень бережливого производства

На предприятиях атомной отрасли внедрена производственная система «Росатом» (ПСР). Она позволяет развивать культуру бережливого производства и систему непрерывного совершенствования процессов.
Балаковская АЭС подтвердила высокий уровень развития производственной системы. К такому выводу пришли эксперты 4 февраля в ходеитоговой развивающей партнерской проверки качества развертывания (РППК) Производственной системы «Росатом».
На Балаковской АЭС производственная система Росатома развивается с 2014 года.
«По итогам 2019 года использование инструментов бережливого производства обеспечило дополнительную прибыль станции в размере 216 млн рублей за счет сокращения сроков проведения плановых ремонтов», - отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.
В целях повышения эффективности планирования деятельности предприятияна всех уровнях - от руководителя до специалиста - был автоматизирован процесс формирования целей. Этот опыт будет полезен и для других станций.
«Достижения наших коллег на Балаковской АЭС в области ПСР впечатляют, – поделился директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин,который возглавил экспертную группу. – Но мое особое внимание было приковано к автоматизированной системе управления техобслуживанием и ремонтом (АСУ ТОиР). Несмотря на всю сложность этого процесса, коллеги - лидерыпо внедрениюАСУ ТОиР. Нам эта работа только предстоит, и, как показала практика, чем раньше приступим к этому процессу, тем лучше».
С инструментами ПСР, которые применяются при подготовке и проведенииремонтов, в процессе выдачи типового инструмента, хранения товарно-материальных ценностей, обращения с радиоактивными отходами, комиссия познакомилась непосредственно на производстве.
Результатом работы комиссии стал подписанный участниками проверки меморандум, в котором отмечено, чтоБалаковская АЭС подтвердила выполнение всех 18 индикаторов проверки. Эксперты определили шесть положительных практик, которые могут быть применены на других станциях, в том числе – подготовку видеороликов обо всех внедренных средствах малой механизации в наглядном формате «было-стало».
Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС