25 сентября в МАОУ СОШ№15 прошло организационное собрание для учащихся и родителей Энергоклассов

сентября 2019

Саратовская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») сообщают о начале учебного года для учеников 9-11-х классов в Энергоклассах РусГидро.
Занятия начинаются со 2 октября. Для школьников они организованы бесплатно и проходят в свободное от основной учебы время на базе школы №15 в Балакове.
Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах присутствия с сентября 2010г. Для школьников обучение в Энергоклассах является стартовой площадкой при обучении востребованным инженерным специальностям. Занятия для слушателей проводят квалифицированные преподаватели г. Балакова и эксперты в области энергетики. Комплексный проект по введению в область профессиональных знаний и углубленному изучению разделов математики и физики способствует профессиональному самоопределению старшеклассников, дает возможность принимать участие в научно-исследовательских конференциях, конкурсах и олимпиадах, а также реализовать свой проект при поддержке специалистов РусГидро. Лучшие учащиеся Энергоклассов имеют возможность принять участие в профильных сменах во Всероссийских детских центрах, Летней энергетической школе ПАО «РусГидро» и других профориентационных проектах компании.
За время обучения старшеклассники получат знания по энергетике и гидроэнергетике,
геологии, гидравлике и гидрологии, познакомятся с основами научного мировоззрения и технического проектирования, с основными принципами энергосбережения и энергоэффективности. Ознакомиться с учебными материалами можно на сайте филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» в разделе «Школа»: http://hydroschool.ru/school/
По вопросам записи в Энергоклассы, расписанию занятий и другим организационным моментам можно обращаться к куратору проекта – Ирине Леонидовне Игнатовой, тел. 8(8453) 46-12-81, моб. 8-927-912-26-18, по эл.почте IgnatovaIL@mail.ru. Необходимая информация и новости о работе Энергоклассов в Балакове также размещаются в социальной группе «ВКонтакте» - «Энергокласс Балаково» https://vk.com/club153391916 и на сайте МАОУ СОШ№15 http://sh15balakovo.edusite.ru
Энергоклассы действуют в г.Балакове 6-ой год. При содействии филиалов РусГидро и образовательных организаций проект реализуется в 9-ти регионах присутствия компании: республиках Чувашия и Хакасия, Красноярском и Ставропольском краях, Ярославской, Волгоградской, Новосибирской, Саратовской, Амурской областях. Всего за эти годы обучение прошли более 500 школьников, 80% из них выбрали технические и энергетические вузы.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации создают условия для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Филиал ПАО «РУСГИДРО» - «САРАТОВСКАЯ ГЭС»