Навигация

1500 саратовских студентов станут переписчиками во время Всероссийской переписи населения

14
февраля 2020

1500 саратовских студентов станут переписчиками во время Всероссийской переписи населения

1500 саратовских студентов станут переписчиками во время Всероссийской переписи населения. Об этом руководитель Саратовстата сообщил во время рабочего совещания с главами муниципальных районов и городских округов Саратовской области. Мероприятие состоялось в региональном Правительстве в режиме видеоконференции.
Участие в нем приняли первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига и директор Центра занятости населения Саратова Людмила Жуковская. Во время совещания Вячеслав Сомов рассказал о том, как идет подготовка к переписи населения на сегодняшний день, а также наметил главные направления работы на ближайшие месяцы. Он напомнил главам администрации муниципальных районов и городских округов о необходимости установить в населенных пунктах указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир до Всероссийской переписи населения. Также он отметил, что совместно с главами районов саратовские статистики будут подбирать помещения счетных участков для переписи и переписной персонал.
«Эта перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября текущего года, уникальна тем, что почти полностью переходит в область цифровых технологий, - заявил Вячеслав Сомов. – Наши переписчики будут ходить по квартирам не с бумажными бланками, как раньше, а с планшетными компьютерами. Поэтому мы привлечем в качестве переписчиков больше молодежи, а именно студентов. В предыдущей переписи населения 2010 года у нас работали переписчиками почти 1600 студентов со всей Саратовской области. Это составило около 20% от числа всех переписчиков. В предстоящую перепись мы надеемся пригласить ориентировочно 1500 студентов, их доля среди переписчиков должна составить 30%».
Во время Всероссийской переписи населения-2020 Саратовстат планирует привлечь к работе 4,4 тысяч переписчиков счетных участков, а также 730 работников стационарных участков, куда смогут обратиться те жители, которые не хотят пускать статистиков к себе домой. Помимо этого, жители области смогут самостоятельно переписаться на портале Госуслуг.
Просмотров: 826

Обратный звонок