Навигация
23
октября 2019

Выбор варианта пенсионного обеспечения

С 2014 по 2021 год по решению Правительства РФ все средства страховых взносов, перечисляемые работодателями на обязательное пенсионное страхование, направляются на формирование только страховой пенсии, независимо от ранее выбранного гражданином варианта пенсионного обеспечения.
Вариант пенсионного обеспечения с направлением страховых взносов только на страховую пенсию либо на страховую и накопительную пенсии работающие граждане 1967 года рождения и моложе должны были выбрать до 31 декабря 2015 года.
Молодым людям, которые только начинают работать, законодательство предоставляет возможность выбрать вариант пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов работодателем. Если по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов вы не достигли 23 лет, то указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет 23 лет (включительно).
Сделать выбор варианта пенсионного обеспечения с формированием накопительной пенсии можно путем подачи заявления о выборе негосударственного пенсионного фонда либо о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании в Пенсионном фонде Российской Федерации. Пока такой выбор не сделан вариант пенсионного обеспечения устанавливается с направлением страховых взносов на формирование только страховой пенсии.
При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной пенсий следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный фонд РФ. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.
Решение оставить все как есть, когда все взносы идут на формирование страховой пенсии без накопительной, не означает сокращение пенсионных прав или снижение будущего размера пенсии. В любом случае все страховые взносы участвуют в формировании вашей будущей пенсии.

УПФР в Балаковском районе Саратовской области
Просмотров: 2880

Обратный звонок